Необходимость уведомления инспекции о несчастном случае на предприятии при отказе работника от составления акта и претензий к работодателю

• г. Уральск

На предприятии произошел несчастный случай. Работник на имя работодателя, руководителя инспекции труда, внутренний дел написал заявление, что не имеет претензии к работодателю и отказывается от составление Акта. Необходимо ли работодателю в этом случае уведомлять инспекцию, что на предприятии произошел несчастный случай?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ли работодателю в этом случае уведомлять инспекцию, что на предприятии произошел несчастный случай?

Работник завтра передумает.

Уведомляйте.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Прошу ответить на вопрос. Сейчас так быстро меняются законы, что не успеваешь в них сориентироваться. Мой сын был убит 3-и года назад в командировке. Предприятие неправомерно пишет в акте о несчастном случае - алкогольное опьянение, упал, ударился, находился не на территории предприятия. На самом деле он не был пьяным и его ударили по голове. Я подала в инспекцию по труду, чтобы инспекция посодействовала изменению акта о несчастном случае. Инспекция ответила, что несчастный случай - непроизводственный, поэтому надо обращаться в суд. Я подала в суд. Суд ответил - надо обращаться в инспекцию по труду. Так где мне можно решить вопрос о неправомерности акта о несчастном случае, если он произошел три года назад?

Вопрос следующего характера: произошёл несчастный случай на производстве, повлекший смерть работника. Комиссией данный случай был признан как несчастный случай на производстве. На основании этого жена работника могла обратиться в фсс за выплатой по страховке. Сейчас работодатель хочет оспаривать данное решение в инспекции труда. Ссылаясь на то, что акт о вскрытии до сих пор не получен и данное происшествия хотят списать на состояние здоровья. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны жены? Работодатель хочет договориться с ней о выплатах, чтобы она написала в инспекцию по труду о том что претензий к ним не имеет. Но суммы выплаты не говорят и не хотят фиксировать её в документах.

Инспекция труда составила акт и выписала предписание работодателю о выплате отпускных. Направила работодателю акт и предписание к исполнению. Дала срок исполнения и обязала исполнить. Работодатель по мелочи исполнил, но отпускные не оплатил. Инспекция упустила данный момент. Вопрос, какой срок давности акта и предписания инспекции труда?

Очень сложная ситуация! Работник написал заявление об увольнении, потом отзыв этого заявления, за это время работодатель пригласил письменно другого работника, и на основании ч.4 ст. 80 тк рф отказал в отзыве! Сейчас этот сотрудник обратился в трудовую инспекцию с жалобой! В каком моменте трудовая инспекция может к нам придраться!?!? Этот сотрудник сейчас на больничном, но работодатель не против выплат по больничному! К чему может придраться труд. Инспекция! И куда можно жаловаться в случае если они начнут придираться к работодателю!

На предприятии произошел несчастный случай. Составлен акт формы Н-1 и формы 4. Установлено, что этому несчастному случаю послужило несоблюдение мастером «Положение о бригаде» - так отражено в Акте формы Н-1. Сейчас на предприятие пришло два определения инспекции по труду о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении ст. 5.27.1: одно касательно мастера а одно касательно юридического лица. Может ли в данном случае и инспекция наказать юридическое лицо (санкция статьи от 50 000 до 80 000 руб.), если юр. лицо в данном случае предприняло все меры со своей стороны (разработало «Положение о бригаде», ознакомило с ним работника и т д.)

Работодатель согласно Акта проверки Инспекции труда хочет выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки, проценты за невыплату заработной платы. Могу ли требовать справку 2 НДФЛ с работодателя (в данном случае ИП) с помесячной разбивкой выплаты (за какие месяцы произведено доначисление)т. к. работодатель отказывается в предоставлении данной справки? Справку запрашивать у Трудовой инспекции или писать жалобу в Налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: работник потребовал документы, связанные с работой, написав письменное заявление. Документы в течение дня выдали, есть отметка в заявлении с подписью работника. Работник написал жалобу в трудовую инспекцию, якобы ему не выдали документы по заявлению. Теперь инспекция затеяла проверку. Как мне привлечь к ответственности работника написавшего в трудовую инспекцию необоснованную жалобу, дабы нанести работодателю вред?

Я написала в инспекцию по труду жалобу на работодателя о нарушении моих трудовых прав. Со слов инспектора я узнала, что работодатель отправил в инспекцию 337 листов запрашиваемых документов. Представленные работодателем в инспекцию труда документы сфальсифицированы, содержат клевету. Как я могу ознакомится с поступившими от работодателя документами, если инспекция по труду находится в другом городе?

Разъясните пожалуйста порядок обжалования действий трудовой инспекции: на нашем предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом (работник в выходной день, в вечернее время, пришел на работу, самовольно взял транспортное средство на котором разбился). Комиссия расследовавшая несчастный случай (с привлечением необходимых специалистов) пришла к выводу, что случай не связан с производством. Материалы направили в трудовую инспекцию. Спустя 1 год после этого случая трудовая инспекция по собственной инициативе пересмотрела материалы и связала случай с производством, обязав нас составить акт формы Н-1. С выводами инспекции не согласны, хотим обжаловать в суд.

Объясните пожалуйста, в какой суд обращаться (в арбитраж?) и какой главой процессуального кодекса руководствоваться, каков срок обжалования?

Как правильно сформулировать заявляемые требования (не согласны с заключением трудовой инспекции? Или предписанием? И просим отменить и признать случай не связанным с производством?). Какие особенности необходимо при этом учесть.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение