Как обжаловать возвращение кассационной жалобы на постановление апелляционного суда?

• г. Буйнакск

Мною было подана кассационная жалоба на постановление апелляционного суда, но данная жалоба возвращена в связи с тем, что судьей кассационного были неправильно применены нормы уголовно-процессуального кодекса РФ, ощущение, что судья даже не ознакамливался с кассационной жалобой. Данная кассационная жалоба соответствует ст.401.4 УПК РФ. Вопрос, как обжаловать данный возврат? Подать частную жалобу на имя председателя кассационного суда, или обжаловать в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В определении должно быть указано как и в какие сроки обжаловать. Более того, в самой жалобе должно быть указано, на каком основании ее вернули. В судебную коллегию не примут вашу жалобу, ее нужно подавать в тот же суд.

Обжаловать постановление о возврате в кассационном порядке (глава 47.1 УПК РФ) в Верховный суд РФ попробуйте и параллельно можно попробовать подать жалобу председателю кассационного суда.

Френки.

Это в гражданском процессе указывается в определении вся необходимая информация, но в данном возврате жалобы действия, которые необходимо предпринять не указаны.

Указывается всегда и везде, если судья или секретарь уважают закон. Можете мне поверить, так как работаю с жалобами по упк регулярно. Но не важно. Обжаловать в тот же суд. Хотя проще устранить что судье не нравится и подать заново, быстрее будет.

Почитайте в сети Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

Если кассационную жалобу вернули, то в ней должна содержаться информация о том, что жалоба не соответствует требованиям статьи 401.4 УПК РФ

Можно попробовать обжаловать возврат в кассационном порядке в Верховный суд РФ

А что у вас там нет юристов здравых?

Френки.

Да, у нас в г.Коммунар мало юристов.

Здравствуйте. Что интересует?