Как обжаловать возвращение кассационной жалобы на постановление апелляционного суда?

• г. Буйнакск

Мною было подана кассационная жалоба на постановление апелляционного суда, но данная жалоба возвращена в связи с тем, что судьей кассационного были неправильно применены нормы уголовно-процессуального кодекса РФ, ощущение, что судья даже не ознакамливался с кассационной жалобой. Данная кассационная жалоба соответствует ст.401.4 УПК РФ. Вопрос, как обжаловать данный возврат? Подать частную жалобу на имя председателя кассационного суда, или обжаловать в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В определении должно быть указано как и в какие сроки обжаловать. Более того, в самой жалобе должно быть указано, на каком основании ее вернули. В судебную коллегию не примут вашу жалобу, ее нужно подавать в тот же суд.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать постановление о возврате в кассационном порядке (глава 47.1 УПК РФ) в Верховный суд РФ попробуйте и параллельно можно попробовать подать жалобу председателю кассационного суда.

Френки.

Спросить
Пожаловаться

Это в гражданском процессе указывается в определении вся необходимая информация, но в данном возврате жалобы действия, которые необходимо предпринять не указаны.

Спросить
Пожаловаться

Указывается всегда и везде, если судья или секретарь уважают закон. Можете мне поверить, так как работаю с жалобами по упк регулярно. Но не важно. Обжаловать в тот же суд. Хотя проще устранить что судье не нравится и подать заново, быстрее будет.

Почитайте в сети Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

Спросить
Пожаловаться

Если кассационную жалобу вернули, то в ней должна содержаться информация о том, что жалоба не соответствует требованиям статьи 401.4 УПК РФ

Можно попробовать обжаловать возврат в кассационном порядке в Верховный суд РФ

А что у вас там нет юристов здравых?

Френки.

Спросить
Пожаловаться

Да, у нас в г.Коммунар мало юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что интересует?

Спросить
Пожаловаться

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Я подал жалобу на апелляционное постановление суда Новосибирской области. В ответ на это судья того же Новосибирского облсуда вынесла "постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", мотивировав тем, что нарушений УПК не допущено, апелляц. Постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК".

Вопросы: 1. Как обжаловать данный "отказняк" - в какой суд, какому должностному лицу?

2. Имеет ли право рассматривать кассационные жалобы судья единолично, несмотря на то что я направлял жалобу в Президиум (судебную коллегию по уголовным делам)?

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

В суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжаловано в областной суд апелляционной инстанции, отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которой, по мнению суда первоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и после этого их решение обжаловать в судебной инстанции. На апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, который отказал в передаче кассационной жалобыдля рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данное решение было обжаловано надзорной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда, который не принял надзорную жалобу к рассмотрению, ссылаясь на то что согласно п.2 ч.2 ст. 401 УПК РФ, судебные решения, указанные в п.1, обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ при условии, если они являлись предметом рассмотрения в президиуме областного и равного суда.

Что не так было сделано, и как сейчас поступать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение