Шестой год идет рассмотрение в суде дело о гибели сына в ДТП - рассуждения адвоката виновника, изменяющиеся показания и вопросы о компенсации морального вреда

• г. Калининград

Шестой год идет рассмотрение в суде дело о гибели моего сына. Он и его приятель погибли в ДТП, оба были пешеходами. От речи адвоката виновника ДТП, я чуть не поверила что мой сын и его приятель просто набросились на автомобиль. Коротко о травмах-травмы головы, грудной клетки, живота, конечностей, переломы, у приятеля сына оторвана нога. Это пр скорости 60 км.Хотя в материалах дела, изначально была скорость 80 км со слов виновника и его друзей, потом когда появился адвокат, скорость падает до 70 км,потом до 60 км.Показания постоянно меняются. Было 4 экспертизы. Дело закрывали в связи с отсутствием состава преступления, ну это и понятно. Хочу спросить, что в этом случае грозит виновнику и имею ли я право на компенсацию морального вреда, т.к.виновная сторона с моим иском не согласна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виновнику ничего не грозит, поскольку уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям. Вы все равно имеете право на компенсацию морального вреда на основании ст. 1079 ГК РФ.

Светлана, Вы, как потерпевшая, имеете право на компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Светлана!

Соболезную вашему горю!

Если дело в данный момент рассматривается судом, то велика вероятность привлечения виновного к уголовной ответственности по ч.3 ст 264 УК РФ.

Вы в праве обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда к виновнику аварии!

Можете обратиться ко мне за бесплатной консультацией.