Дворникам ЖКХ начислили оплату выходного дня за работу в предпраздничный день, но уменьшили оклад за месяц. Была ли это законной практикой?

• г. Санкт-Петербург

Работаю дворником в ЖКХ-шестидневка. В 2020 г 31 декабря у нашего начальства был выходной день. Нам же нужно было выходить на работу как в обычный день, только на 1 час меньше так как предпраздничный. Сегодня получили расчетные листки за декабрь месяц. Оказывается нам 31 декабря \6 часов\ оплатили отдельно как праздничный или выходной день\973 руб\.Спасибо конечно. Но мы должны отработать в декабре 27 дней и получить оклад 14850 руб+премия 4455 руб. В расчетном листке стоит 26 раб. дней\177 часов \ и оклад 14300. Соответственно и премия 4290 руб. Вопрос-имели ли право снизить нам оклад и если нет то на какую статью ТК ссылаться при разговоре с руководством. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

1. Для начала поинтересуйтесь в бухгалтерии каким образом осуществлялось начисление заработной платы.

2. Оклад снизить Вам просто так не могли: как правило он прописан в трудовом договоре, если нет, но в положении на предприятии должна быть зафиксирована сумма. Соответственно Вас должны уведомить заранее об изменении оклада.

3. Премия выплачивается на усмотрение руководителя, ее размер может меняться.

Надо иметь четкое представление о начислениях за несколько месяцев и получить комментарии бухгалтерии и руководства. Знать эту информация Ваше право.

С уважением, И. Макаров.