Юридическая сила оформления и регистрации недвижимого имущества через росреестр - пример с земельным участком и жилым домом в сельской местности

• г. Воронеж

Здавствуйте!

Имеет ли юридическую силу оформленное и зарегистрированное через росреестр недвижимое имущество в виде земельного участка и жилого дома в сельской местности, если до этого имущество не было зарегистрировано в росреестре и после смерти собственника недвижимого имущества родственники в течении положенного срока по закону, не вступили в права наследования. А через 10 лет оформили эту недвижимость через росреестр на основании выписки из похозяйственной книги сельской администрации.

Ответы на вопрос (3):

Имеет юридическую силу, пока не оспорена в суде.

Спросить
Пожаловаться

Родственник, оформивший наследство в росреестре, на момент смерти собственника, проживал и был прописан по другому адресу.

И кто имеет право оспорить в суде юридическую законность права собственности и права владения недвижимостью в виде земельного участка и жилого дома при возникновении спорных вопросов с владельцами смежных участков, у которых земельные участки были оформлены в росреестре лет на 10 раньше?

Спросить
Пожаловаться

Лица, право которых нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать с Росреестра моральный вред за многократный отказ в регистрации нотариально удостоверенного 20.10.1993 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка (в регистрации сделки об отчуждении недвижимого имущества)? Росреестр до сегодняшнего дня утверждает, что договор не зарегистрирован в БТИ и право собственности на жилой дом не возникло в 1993 году. За регистрацией договора я обращался в сельский совет по месту нахождения жилого дома, где в похозяйственной книге имеются записи о том что я являюсь собственником жилого дом, земельного участка. 15.11.1993, на основании решения главы администрации о перерегистрации права мне выдано свидетельство на право собственности на землю указанную в договоре купли-продажи. 27.11.2008 в Росреестре данное свидетельство заменили на нового образца с регистрацией в ЕГРП. Переход права собственности на жилой дом пришлось добиваться через суд из-за требований Росреестра предоставить на регистрацию заявления продавца в нарушении ст. 8.1 ГК РФ. 12 мая решение вступило в силу. Теперь право собственности на жилой дом должны зарегистрировать за мной - покупателем. Справедлив ли многократный отказ (с 2007 по 2016) в регистрации договора (если он действительно не был зарегистрирован в соответствии со ст. 239 ГК РСФСР) и отказ в регистрации сделки об отчуждении имущества, влекущую переход права? Жду ответа, с уважением Николай.

Проконсультируйте, пожалуйста. Брак расторгнут. Супруги делят имущество. Жилой дом построен в 1984 г. В собственность в Росреестре не зарегистрирован. Считается ли дом собственностью на основании справки из похозяйственной книги, ведь в 1984 году не было Росреестра. Можно ли произвести оценку дома и примут ли ее в суде, на основании справки из похозяйственной книги (при отсутствии тех. паспорта и свидетельства из Росреестра)? Спасибо!

Является ли законной регистрация в Росреестре сделки дарения объекта недвижимого имущества и регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества на другое лицо, если ранее возникшее право собственности дарителя на отчуждаемый объект недвижимого имущества при жизни дарителя не было им подтверждено и не было зарегистрировано в Росреестре и,соответственно, не было зарегистрировано и прекращение ранее возникшего права собственности не отчуждаемое имущество?

Здравствуйте! Подскажите, какие документы необходимы для признания в собственность земельного участка и недвижимости, если на руках имеются следующие документы: кадастровый паспорт на земельный участок и дом, схема расположения объекта недвижимого имущества на земельном участке, расписка на приобретение земли и дома, выписки из похозяйственной домовой книги?

Несовершеннолетняя девочка, вступила в права наследования по закону. Имеет недвижимое имущество, которое нужно зарегестрировать. Скажите пожалуйста, освобождаются ли несовершенноление дети от уплаты госпошлины на регистрацию недвижимого имущества?

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Юр лицо сдало документы в Росреестр на регистрацию недвижимого имущества. С россреестра позвонили и сказали что на данном имуществе арест от приставов и дали срок 2 дня на то чтобы снять арест. Заявление на снятие ареста передано приставам, а вот когда они соизволят доехать до росреестра - неизвестно. В росреестре грозятся большими штрафами за несвоевременное предоставление документов. Вопрос в том, если приставы в течении 2-х дней не снимут арест будет ли наложен штраф на Юрлицо или в Росреесте еще дадут время на предоставление документов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6. Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыноч.

В марте 2017 получил документы на собственность своей половины частного дома после реального раздела. В выписке ЕГРП моя половина значится как "жилое помещение". В паспортном столе отказались выдавать домовую книгу и прописывать меня в собственном жилье. Требуют, чтобы в выписке ЕГРП было написано также "часть жилого дома". Но Росреестр не может написать в выписке "часть жилого дома", т.к. в соответствии с п 1.2 см. 20 ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не допускается осуществление гос. регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с ФЗ №221 "О государственном кадастре недвижимости". А "часть жилого дома" в соответствии с требованиями законодательства о кадастре недвижимости не является объектом кадастрового учета, следовательно не может быть зарегистрирована в ЕГРП. Получается, что люди, после получения своих частей домов в собственность, фактически не могут распоряжаться своей недвижимостью. Не могут прописаться там, получить домовую книгу и выписку из домовой книги (что требуют при продажи недвижимости), получается что не могут ее продать. ПОСЛЕ ТОГО КАК РАССТАЛСЯ С ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПО СУТИ ПРЕКРАТИЛ СВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ! Люди, попавшие в такую ситуацию, ходят по судам вплоть до верховного, выигрывают эти суды, но ничего не могут добиться! Росреестр не имеет возможности исполнить решение суда. ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? КУДА ПИСАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение