Как оспорить исполнительную надпись от банка Тинькоф и взыскание суммы - опыт проживания в другом регионе

• г. Томск

Как действовать в такой ситуации? По месту моей прописки родители получили письмо на мое имя (проживаю фактически в другом регионе) от банка Тинькоф с заявлением о совершении исполнительной надписи, с суммой заявленной не согласна, как теперь оспорить ее? В тексте не указано никаких данных о нотариусе и вообще имеют ли право взыскивать таким образом? Не через суд? До этого никаких писем не приходило от нотариуса или от банка. До этого отменяла судебный приказ.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право, без претензий и излишней переписки. В договоре сейчас зачастую банки указывают " возможность взыскания просрочки по испол. Надписи нотариуса". То есть без суда "и следствия". Посмотрите свой договор, там должны быть эти строки.

В случае, если не согласны - пишите претензию в банк, через 30 дней можно подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

Если выдал нотариус исполнительную надпись значит такое право было прописано в кредитном договоре.

Сейчас вам нужно в обязательном порядке оспорить эту надпись в суде, иначе потом вы уже ничего не сможете сделать.