У меня есть парень он расписан с бывшей женой у них есть общий ребенок, может ли он подать первым заявление на развод или нет?

• г. Саранск

У меня есть парень он расписан с бывшей женой у них есть общий ребенок, может ли он подать первым заявление на развод или нет?

Ответы на вопрос (3):

Может, если ребенку более одного года.

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если ребенку более одного года, то может спокойно подавать заявление.

Да, может, если ребенок старше 1 года. До достижения им годовалого возраста расторжение рака возможно только по инициативе супруги.