Особенности развода при наличии совместного ребенка и согласии жены на развод

• г. Рязань

Мой гражданский муж официально расписан с другой женщиной с ней не живет, у них имеется совместный ребенок в возрасте 11 мес. который живет с ней, имущество делить не требуется, мы в свою очередь ждем малыша я на 4 мес. беременности. Насколько я знаю отец может подать на развод только после исполнения ребенку одного года. 1. может ли он подать заявление о разводе сейчас? 2. что необходимо предоставить в суд для более оперативного развода? 3. жена живет в другом городе, но она согласна на развод и есть возможность получить от нее письменное согласие на развод. 4. Сколько займёт процесс развода в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! На расторжение брака может по своему месту жительства может подать жена, т.к. если подаст на расторжение брака отец, то рассмотрение дела будет приостановлено до того времени пока ребенкуисполниться год. Судебное заседание будет назначено не раньше чем через месяц со дня подачи иска в суд, это закон, кто бы не подал иск о ратсоржении брака.