Где пропала надбавка за пенсию мамы - итоги обращения в ПФР Батайска

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2020 года в ПФР Батайска сказали, что никаких заявлений писать не требуется, что расчетный отдел самостоятельно посчитает и переведет маму на наиболее выгодный вид пенсии. Маме 3 ноября исполнилось 80 лет, пенсия не изменилась, 20 января 2021 года обратились в ПФР Батайска, где нам сказали, что надбавка будет выплачиваться с момента обращения. Вопрос: а куда пошла надбавка за период с 3 ноября 2020 года по 20 января 2021 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо понимать какой вид пенсии получает Ваша мама.

Если Вашей маме назначена страховая (трудовая) пенсия, то при достижении возраста 80 лет ей положена повышенная фиксированная часть страховой пенсии, перерасчет которой при достижении 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

С уважением,

Косарева Ирина.