Разъясните, какая мера ответственности может грозить акционерному обществу с единственным акционером

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, какая мера ответственности может грозить акционерному обществу с единственным акционером, если его годовое собрание не рассмотрело вопроса об избрании ревизионной комиссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) ревизионная комиссия (ревизор) общества является органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества и избирается общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества с учетом положений, содержащихся в пункте 1 статьи 47, пункте 9 статьи 48, пунктах 4 - 5 статьи 53 и статье 85 Закона.

Требование статьи 47 Закона о том, что на годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании ревизионной комиссии общества, а также норма части первой статьи 53 Закона, предоставляющая право акционерам, владеющим не менее чем двумя процентами акций общества, выдвинуть кандидатов для избрания в ревизионную комиссию общества на годовом общем собрании акционеров, позволяют сделать вывод о том, что ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, и, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества.

Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа.

Созывайте внеочередное собрание акционеров и избирайте ревизионную комиссию. Ответственность административным, тем более уголовным законом за такой ляп не предусмотрена.

С уважением,