Решив продать наследство, столкнулись с трудностями, которые возникли с советом по опеке.

• г. Миасс

Моей дочери 23 года. В наследство ей досталась двухкомнатная квартира. Дочь является неедеспособной. Мы проживаем с ней в другой квартире, большей жилплощадью. Содержать две квартиры мне непосильно. Решив продать наследство, столкнулись с трудностями, которые возникли с советом по опеке. После продажи квартиры, я собиралась купить ей квартиру меньшей площади, но с хорошим ремонтом. Можно ли получить разрешение на это в совете опеки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Светлана Анатольевна.

Согласие органа опеки и попечительства необходимо получить для продажи квартиры, которая досталась по наследству.

Вам следует обратиться в сам орган опеки и попечительства с документами на квартиры и у специалиста узнать про условия совершения сделок.

Если дочери нужны лекарства, лечение то стоит взять с собой документы подтверждающие эти траты.

Возможно, что дочь имеет инвалидность, льготы, стоит предоставить эти документы.

Так же, стоит определиться с тем, что вы будите делать с вновь купленной квартирой (сдавать, жить и др.).

несогласие с выводами органов опеки обжалуется в суд

эти вопросы нужно решать в органе опеки и попечительства. Вряд ли вам разрешать продать, если взамен собираетесь покупать меньшее жилье.

Мы обращались в органы опеки и нам не разрешают, продавая наследство, покупать жилье меньшей площади. А в этом то и весь смысл. Наследство на дочь оформляли, когда она была еще маленькой и диагноза тогда не было. А теперь тупиковая ситуация. Что же делать?

Дело в том, что девушка умственно отсталая. И мы с ней проживаем в двухкомнатной квартире (которая в последствии тоже по сути будет её), т.е. в жилье она не нуждается. Просто вторая квартира требует расходов на содержание. А дочь никогда не сможет сама ею воспользоваться...