Как действовать при неверной декларации застройщика при выплате по решению суда?

• г. Нижний Новгород

Застройщик подал неверную декларацию 2 ндфл на сумму, выплаченную мне по решению суда. В следствии этого налоговый орган удержал с меня сумму больше положенной по закону. Застройщик - банкрот. Налоговая претензии не принимает, отправляет к застройщику. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Станислав! На стадии банкротства функции юрлица (застройщика) выполняет конкурсный управляющий, в силу нормы ч.1 ст.129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021): С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Тут многое зависит от конкретных обстоятельств. Застройщик какую сумму в бюджет перечислил? Что отвечает ИФНС? Есть их письменные ответы? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.