Как написать заявление на отгул при наличии права на неполный рабочий день в связи с наличием несовершеннолетних детей?

• г. Волгоград

У меня двое несовершеннолетних детей, согласно 93 ст ТК я имею право на неполный рабочий день. Это право не использовала ранее. Могу ли я написать заявление на отгул ссылаясь на эту статью? Суммировать ранее отработанное время? Помогите сформулировать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отгул и неполное рабочее время это две разные вещи. Если вы хотите работать не полное рабочее время, то вам необходимо написать заявление. Понятие отгул не установлен нормами ТК РФ. Обычно под отгулом принято понимать отдых, который полагается работнику в качестве компенсации за переработку, например, если он работал в нерабочий праздничный день, а также за сдачу крови и ее компонентов.