Имел ли эксперт-техник право оценивать ущерб автомобиля без соответствующих полномочий?

• г. Самара

Такой вопрос эксперт-техник в независимой авто экспертизе осмотрел автомобиль и сам оценил (расчитал стоимость ущерба) скажите пожалуйста имел ли эксперт-техник на это полномочия.

Ответы на вопрос (3):

Если у него есть соответствующий диплом, то может. Он обязан к отчёту его приложить.

Соглашусь с коллегой. Как правило, они имеют сведения о расценках на рынке.

Имел право только в случае, если перед экспертом был постановлен вопрос о размере ущерба.

В ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) сказано:

Эксперт обязан:

принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;

провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;