Можно ли вернуть выплаченные алименты, если повторный ДНК-тест покажет, что я не отец?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Моя бывшая жена родила ребёнка, по моим подсчетам либо она родила его ровно на 8-ом месяце, либо этот ребёнок не от меня. Проводили днк тест через суд, но проблема в коррупции (бывшая семья связана с мвд). Тест показал что я отец, но меня мучают сомнения. Так вот суть вопроса: если я сейчас буду выплачивать алименты, а например через 10 лет я сделаю повторный днк тест (без её ведома) и если он покажет что я не отец, то я могу через суд вернуть все эти средства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.

Проводить повторный тест ДНК.

Взыскать излишне уплаченные алименты сможете только за последние 3 года.

Вы не сможете вернут алименты, поскольку это запрещено ст. 116 сесейного кодекса рф.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, ранее выплаченные алименты, возврату не подлежат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.