Кто должен списывать деньги со счета - банк или судебные приставы? Что делать, если списали детское пособие?

• г. Москва

Пришло сейчас смс от банка что ООО Рсв по судебному приказу списал у меня деньги со счета, естественно там ещё дальше будут списывать, все карты арестованы. Вопрос. А разве это не судебные приставы должны делать? И списывают они детское пособие. Как мне быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, они могут так делать, так как получили судебный приказ и сдали его в банк напрямую. Закон не запрещает этого делать, соответственно приставам приказ сдавать не обязательно. Детские пособия списывать не должны, так как это деньги, на которое взыскание не обращается.

Арест с карты можно снять лишь обратившись в суд с заявлением об отмене приказа (если вы его ранее не получали) и заявлением о восстановлении сроков на подачу возражений. Только после отмены приказа банк снимет арест с карты.

Татьяна Владимировна, посмотрите на сайте судебных приставов реквизиты судебного акта о вынесении судебного приказа и напишите этому судье заявление на его отмену. После этого взыскатель подаст иск в суд, минимизируйте сумму, смотрите можно ли применить срок исковой давности 3 года.

Если потом все же дойдет до взыскания, несите приставу справку о том, что на этот счет приходят детские пособия и просите с них не производить удержания.

Здравствуйте Татьяна Владимировна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.