Работаю в овд, аттестованный сотрудник. Ковид относится к страховым случаям и какой порядок оформления?

• г. Курск

Работаю в овд, аттестованный сотрудник. Ковид относится к страховым случаям и какой порядок оформления?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Порядок работы по организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России определяется приказом МВД России от 9 октября 2012 г. № 924 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России». Согласно названной Инструкции оказание помощи в сборе документов, необходимых для получения страховых сумм возложено на кадровые подразделения органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Вам надо только доказать, что заражение ковид произошло при исполнении вами служебных обязанностей.

А как доказать, что заразилась на службе?

Ковид - это не травма и не ранение, со службы вас по результатам болезни не уволили, инвалидом вы не стали - поэтому, увы, это не страховой случай.

Доброй ночи, Ольга!

Вопрос о доплате всем заболевшим COVID-19 сотрудникам полиции не стоит, компенсации производятся за сверхурочную работу, поскольку из-за эпидемии работы у полицейских прибавилось. По факту переработки в региональных ведомствах МВД составляются заявки, и на их основании выделяются средства.

Но, если полицейский заболел, он получит дополнительные деньги при наступлении страхового случая. На выплаты заболевшим коронавирусом сотрудникам полиции из бюджета выделены средства. По данным министра внутренних дел Владимира Колокольцева, это более 200 млн руб. Их разделят между всеми заболевшими на службе.

Размер страховой выплаты сотрудникам МВД, переболевшим коронавирусом, рассчитывается индивидуально в соответствии с утвержденными ведомственными нормативами. Он зависит от тяжести заболевания и его последствий. При обычном заболевании это не менее 80% от зарплаты. В случае смерти родственники полицейского получат компенсацию.