Что делать, если брат перевёл деньги на неправильную карту по ошибке и отказывается вернуть? Как подать заявление о незаконном обогащении и сколько времени займёт его рассмотрение?

• г. Новосибирск

Брат переводил через кассу сбербанка деньги на карту и перепутал последнюю цифру, кому перевели деньги возвращать не собирается. Как правильно подать заявление о незаконном обогащении, и сроки рассмотрения заявления?

Ответы на вопрос (2):

в первую очередь заявление в банк, затем заявление в суд о возврате денежных средств как оплаченные ошибочно. В суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте. Срок зависит от суммы. Если до 50 000р. - в мировой суд, первое заседание в течении месяца, если в районный (более 50 000р.) в течении 2-х. Образцы заявлений есть в суде, но не все, однако нужно рассчитать еще сумму госпошлины. Обращайтесь, составим.