Учитывается ли пособие по безработице в доход для получения субсидии на оплату ЖКХ?

• г. Белгород

Учитывается ли пособие побезработице в общий доход для получения субсидии на оплату ЖКХ?

Так получилось, что я не могу устроиться на работу окого года. Встала на учет в службу занятости населения, получила статус безработного и получала пособие. Теперь я пособие не получаю, сняли с учета. Живу я с родителями - пенсинерами. Платить за коммунальные услуги проблематично. Решила обратиться в Соцзащиту, но если учитывать в доход за полугодие - пособие по безработице, тогда не подхожу для получения субсидии. В общем, ситуация у меня не простая, и когда получится найти работу, точно не известно...

Может тут, юристы смогут мне дать ценные советы? Заранее всех благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Да, учитываются совершенно все источники доховов. Даже социальная карта, которая выдается для бесплатного проезда, учитывается как доход, полученный в натуральной форме (в Московской области это около 700 р в месяц).

Виктория, пособие будет учитываться, как и все другие доходы.

Но учитывается не факт работы или ее отсутствия, а именно размер доходов!

Субсидии назначаются только если размер расходов на ЖКУ выше совокупного дохода.

В законе четко говорится:

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.