Как подать на алименты и развод в одностороннем порядке - необходимые документы и места подачи заявлений.

• г. Санкт-Петербург

Где можно подать на алименты? И какие документы нужны? Где подать на развод в одностороннем порядке? Какие документы понадобятся для этого?

Ответы на вопрос (6):

Смотря по обстоятельствам, есть дети или нет, если детей нет то в суд по месту жительства ответчика, по документам тоже нужно смотреть что у вас есть, есть ли дети, будете ли делить имущество и т.п.

Виктория, рекомендую обратиться в личное сообщение к любому из нас, юристов, для составления юридически грамотного искового заявления о взыскании алиментов.

Заявление подается в мировой суд.

Но важно помнить:

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

Ответ отключен модератором

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд по месту жительства должника. Прилагаются заверенные у нотариуса копии свидетельств о рождении детей и справка о нахождении детей на вашем иждивении.

Эти заявления подаются в мировой суд.

к заялению о взыскании алиментов приложить копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

2) Копия (и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

3) Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

К заявлению о расторжении брака - приложить Свидетельство о заключении брака.

2. Копия (и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места жительства истца.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"