Многодетная мама находится в отпуске по уходу за ребенком - как правильно уволиться и расчитывать выплаты

• г. Новосибирск

Я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Малышу 2 года. Предприятие ликвидируется осенью, точной даты пока нет, уволили почти всех работающих, числятся в основном дикретницы. Мой муж военный, его перевели служить в другой город, мы должны переезжать. Чтобы забрать трудовую, мне нужно уволиться, иначе трудовая уйдет в гос. архив. На какие выплаты я могу расчитывать и по какой статье лучше уволиться, чтобы потом не было проблем в центре занятости и с другими работодателями? Мой отпуск по уходу за ребенком будет длиться еще почти год, повлияет ли мое увольнение на непрерывный стаж? Говорят, что раньше женам военнослужащих при переводе мужа на другое место службы, была положена компенсация, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых, ни в какой гос.архив Ваша трудовая уйти не может. Даже если предприятие ликвидируется, трудовая должна быть Вам выдана на руки. Если Вам сейчас нужно уехать, тот сами решайте как Вам лучше уволится: по собственному желанию или по соглашению сторон. В центр занятости Вы можете обратиться с любой записью.

Трудовым кодексом не предусмотрены каки-либо выплаты при увольнении по собственному желанию, при увольнении по соглашению - стороны сами договариваются насчет выплат.

Что касается компенсации, то действительно есть приказ Минобороны РФ от 11.07.2002 № 265, в котором говорится: Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

При этом эти деньги должен платить не Ваш работодатель, а министерство обороны

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при моем увольнении по причине перемещения моего мужа (перевода, прикомандирования) военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность, какая статья должна быть записана в трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Я в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, числюсь на предприятии... которое недавно продало свое предприятие директору, который находится в другом городе и фирма юридически тоже будет работать в другом городе-и мне поступило предложение от моего бывшого директора-забрать свою трудовую книгу, уволится, или моя трудовая книга переедет в другой город ну и там непонятно что с ней будет через несколько лет когда мой декретный отпуск закончится... имеют ли они продать предприятие с декретчицей да еще и в другой город, не предупредив меня заранее об этом, и по какой статье меня нужно уволить, для того чтобы стать на биржу как декретчица?

Трудовые отношения. Женщина в декрете (ребенку 1 год), ее предприятие ликвидируется. Что лучше - увольнение по ликвидации, или написать заявление по уходу за ребенком до 6 лет? Сохранится ли непрерывный стаж? При постановке в центре занятости через год какая статья увольнения выгоднее?

Я и муж военнослужащие по контракту, (муж офицер) Его перевели на новое место службы в другую местность, а я нахожусь в декретном отпуске, (по старому месту нашей службы). Может ли муж уволиться с военной службы по статье УВОЛЬНЕНИЕ ПРИ ПЕРЕВОДЕ МУЖА (ЖЕНЫ) К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБы? И что в этом случае будет у него с квартирой купленой по ипотеке? Выслуги 11 лет.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но вот решила уволиться и выйти на другое место работы (не досидев в отпуске год) положенны мне какие то выплаты при увольнении. Компенсации. Москва.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 года, хочу выйти на работу, но предприятие ликвидируется в конце этого месяца. Работающих сотрудников предупредили за 2 месяца и будут увольнять с 2-х месячным заработком, а мне предложили уволиться по собственному желанию или ждать окончания отпуска по уходу за ребенком (моя трудовая будет отправлена в центральный офис в другой город). Подскажите, пожалуйста, как мне уволиться, чтобы тоже получить компенсацию.

Работаю учителем. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком вышла работать на неполный рабочий день. Когда я отработала полный учебный год, то мне сказаали, что очередной отпуск мне не положен, так как я нахожусь уже в отпуске по уоду за ребёнком, и предложенили на летнее время опять уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Получается, что я проработала два года, не гуляя очередной отпуск. Сейчас я увольняюсь. (Моему ребёнку 3 года 4 сентября.) Могу ли я при увольнении рассчитывать на компесацию за неиспользованные отпуски? На какие статьи трудового закона я могу ссылаться, если компенсация положена?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас ей 1 год. у меня началась учеба (преддипломная сессия) которая будет длиться 4 месяца. Я официально работаю. Мой муж военный. Так как я не могу осуществлять фактический уход за ребенком могут ли мужу дать отпуск по уходу за ребенком, если да то какая статья, какого кодекса это подтверждает, потому что ему сказали, что у них действует только закон о статусе военнослужащих, а не трудовой кодекс и они не имеют право дать ему такой отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подалуйста, вот по какому вопросу. Муж военнослужащий. Его в конце 2014 года перевели служить в другой город. А его бывшую часть расформировали. Я в это время была в декрете. Сейчас мне надо увольняться с работы. И мне положены выплаты в связи с увольнением из-за перевода мужа на новое место службы. Но чтобы их получить сначала нужно предоставить справку с предыдущего места службы о том, что этих выплат не получал. А как это можно сделать, если части уже нет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ребёнку два года) моё предприятие ликвидируется, какие мне положено выплаты, в каком размере, и какие мне должны предоставить документы, и должна ли я вставать на учёт в цент занятости?

Как мне лучше поступить в такой ситуации:

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который истекает в июне месяце. Предприятие в котором я работала ликвидируется, мне предлагают перевестись в другое и числиться в отпуске там, но на другой должности (ниже занимаемой ранее). Какие выплаты и условия нового устройства мне должны предоставить в случае если я останусь числиться в ликвидируемом предприятии? В случае перевода в другое предприятие на нижеоплачиваемую должность положена ли компенсация (при условии что я уже 1,5 года з/п не получаю, т.к. находилась в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение