Многодетная мама находится в отпуске по уходу за ребенком - как правильно уволиться и расчитывать выплаты

• г. Новосибирск

Я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Малышу 2 года. Предприятие ликвидируется осенью, точной даты пока нет, уволили почти всех работающих, числятся в основном дикретницы. Мой муж военный, его перевели служить в другой город, мы должны переезжать. Чтобы забрать трудовую, мне нужно уволиться, иначе трудовая уйдет в гос. архив. На какие выплаты я могу расчитывать и по какой статье лучше уволиться, чтобы потом не было проблем в центре занятости и с другими работодателями? Мой отпуск по уходу за ребенком будет длиться еще почти год, повлияет ли мое увольнение на непрерывный стаж? Говорят, что раньше женам военнослужащих при переводе мужа на другое место службы, была положена компенсация, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых, ни в какой гос.архив Ваша трудовая уйти не может. Даже если предприятие ликвидируется, трудовая должна быть Вам выдана на руки. Если Вам сейчас нужно уехать, тот сами решайте как Вам лучше уволится: по собственному желанию или по соглашению сторон. В центр занятости Вы можете обратиться с любой записью.

Трудовым кодексом не предусмотрены каки-либо выплаты при увольнении по собственному желанию, при увольнении по соглашению - стороны сами договариваются насчет выплат.

Что касается компенсации, то действительно есть приказ Минобороны РФ от 11.07.2002 № 265, в котором говорится: Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

При этом эти деньги должен платить не Ваш работодатель, а министерство обороны

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при моем увольнении по причине перемещения моего мужа (перевода, прикомандирования) военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность, какая статья должна быть записана в трудовой?