«Подозреваемый, поведение которого вызвало подозрения. Как следователь поступил верно и что делать в такой ситуации?»

• г. Самара

При проведении освидетельствования подозреваемый вел себя неадекватно, громко смеялся, выкрикивал ругательства в адрес следователя, утверждал, что «не знает, где находится», что «слышит голоса». Следователь принял решение – направить подозреваемого на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Составленное постановление было предъявлено подозреваемому, который отказался его подписывать и от проведения в отношении него экспертизы также заявил отказ.

Верны ли действия следователя и как он должен был поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 3 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" разъясняет, что к обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях.

Так что действия следователя правильны.

В случае отказа подозреваемого от подписания протокола об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы следователь, в соответствии с положениями ст. 167 УПК РФ, удостоверяет факт отказа от подписания протокола своей подписью и подписью защитника.

В случае отказа подозреваемого явиться к месту проведения экспертизы, следователь может применить к нему меру процессуального принуждения - привод, предусмотренную ст. 113 УПК РФ.