Права подозреваемого при стационарной судебно-психиатрической экспертизе.
398₽ VIP

• г. Москва

Должен ли следователь выдавать на руки подозреваемому направление на сдачу анализов для помещения в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы? Должен ли следователь давать какие-либо документы подозреваемому на подпись при помещении подозреваемого на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу? Судебное заседание о помещении подозреваемого в стационар прошло с участием подозреваемого.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор!

Отвечу проще.

Следователь выносит постановление. Направление дают врачи.

Документы он направляет в стационар сам.

Зачем ему подозреваемому что то давать? Все в материалах уголовного дела.

Ст. 38 УПК РФ.

Ну а товарищ выше Вам пишет какие то свои фантазии возможно. Особенно про "если посчитает нужным". что там считать? Есть УПК. Следователь не может выходить за рамки закона. Это же не Бог.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

А так же на основании УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

УПК РФ Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

На основании Выше изложенных норм, то Следователь выносит постановление, далее его отправляет в медицинскую организацию сам. А направление на прохождение дают врачи.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как избежать или отсрочить помещение в судебно-психиатрический стационар?

Добрый день.

Итак. Фабула. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид II группы. Имеет множество хронических заболеваний (психических среди них нет!). Так же имеется документ из областной больницы, что его жена недавно перенесла операцию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Сам он находится под подпиской о невыезде. С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПЭ на том основании, что человек в 50 лет назад не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели амб. СПЭ. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом коррегируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.

Вопросы:

1. Как можно отсрочить либо на законном основании не поехать в стационар?

2. Имеются ли какие-либо прописанные в законе или подзаконных актах основания, препятствующие нахождению в таком стационаре?

3. Может ли главврач вернуть в суд такое постановление без исполнения? В каких случаях?

4. Является ли нахождение в больнице (с диагнозом обострение язвы, например; или гипертония) основанием для отсрочки?

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

За наиболее полный и развернутый ответ напишу в л.с. и доплачу 1500-2000 р.

Либо при реальной очной помощи услуги будут оплачены в пределах 50-80 т. р. Регион - 69.

Если меня направляют на экспертизу психиатрическую в СТАЦИОНАР, в рамках возбужденного уголовного дела, имею ли я право пользоваться ноутбуком в стационаре или телефоном, пускай и без интернета?

Помогите. Не могу разобраться. Уг. дело по 115 УК РФ в суде.

Имеется вступившее в силу постановление судьи о помещении подсудимого, находящегося под подпиской о невыезде, в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. В деле имеется расписка о том, что он обязуется явиться. Было устно разъяснено, что суд известит о дате. Не извещал ни разу. Даже не пытался.

Проходит месяц, судья назначает заседание.

На заседании зачитывает постановление о том, что подсудимый уклонялся от явки, и его постановлено N-го числа принудительно доставить для производства экспертизы в присутствии мед. работника (подсудимый - инвалид, онкобольной, из больниц не вылезает).

Вопросы:

*Прав ли судья, вынеся это постановление? Просто я читал судебную практику. Суд действительно извещает о дате письмом или телеграммой.

*Не нарушил ли он порядок принудительного доставления в стационар, или всё сделал правильно?

*Если на это постановление (о доставлении) будет подана апелляционная жалоба, то приостанавливает ли она действие этого постановления?

*Какими будут действия судьи и приставов, если вдруг у подсудимого опять случится приступ, и он по состоянию на дату доставления окажется в больнице? Его всё равно доставят, или подождут, пока выпишется из больницы?

Буду рад ссылкам на судебную практику (положительную)!

Если есть кто-нибудь из адвокатов в Твери, кто имеет опыт и готов помочь, то прошу написать в л.с.

Спасибо!

Можно ли получить результаты суд. медицинской экспертизы на руки пострадавшему, или выдается только следователю который ведет дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полиция мне выдала направление на проведение судебно-медицинского освидетельствования. Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) отказал мне в выдаче Акта судебно-медицинского освидетельствования, мотивировав тем, что у него будут неприятности с полицией.

Я обратилась в полицию с заявлением о разрешении мне выдать копию Акта. Его передали участковому. Ответ по заявлению я не получила. Участкового застать не могу. Он мне не звонил. Не приходил, не присылал смс и т.д.

Правомерны ли действия начальника БСМЭ?

Кто должен дать мне разрешение на выдачу Акта начальник отдела полиции или участковый?

Для использования Акта в качестве допустимого доказательства должна ли я получить в письменном виде разрешение полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение