Пошаговое руководство - как подать иски при разводе, если мужчина не хочет платить и не имеет прав на квартиру, где живет заемщик-жена, собственником которой она является, и как защитить права ребенка?

• г. Барнаул

Можете написать пошагово, что нужно сделать при разводе. Мужчина не хочет платить в дальнейшем, но и прав никаких не предъявляет на квартиру. Заемщик-жена, собственник-она же. Какие иски (или заявления) и когда нужно подавать в суд этому мужчине? Ещё есть ребенок 11 лет.

Ответы на вопрос (4):

Подать заявление о разводе, выплате алиментов и разделе имущества. Только вы должны понимать, что если ипотека на квартиру бралась в браке, то он имеет право на половину квартиры.

Здравствуйте, сделайте брачный договор, по которому квартира будет считаться вашей личной собственностью.

Далее надо банк уведомить о заключении брачного договора.

И подавайте в суд на развод и алименты можно также установить.

Может немного не поняли. Вопрос идет от этого мужчины.

В ответе на Ваш вопрос имеет значение на какие средства покупалась квартира и когда была взята ипотека.

Если ипотека (точнее кредит обеспеченный залогом недвижимости) была получена в период брака и средства были потрачены на покупку квартиры, то тогда между супругами делится пополам и долг, и недвижимость.

Можно заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества на основании части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, по которому супруга принимает на себя все обязательства и получает долю мужа в собственность. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. Именно соглашение о разделе имущества, а не брачный договор.

Здесь важный момент, если супруг выступает поручителем по кредитному договору, то нужно прописать в соглашении о том, что в случае если супруга перестанет платить по кредиту и с супруга банк взыщет долг, тогда соглашение расторгается.

Если не получиться договориться в досудебном порядке, тогда супруга по мере погашения кредита будет требовать взыскания с мужа половины денежных, уплаченных по кредиту.

На первом этапе рекомендовал бы сделать следующие действия.

1. Обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака. Мировой судья назначит заседания, затем даст срок для примирения (около одного месяца), после чего расторгнет брак;

2. Постараться договориться с супругой о заключении соглашения о разделе общего имущества.

3. Если не получиться договориться, то тогда предъявить иск в районный суд или о взыскании компенсации 1/2 стоимости квартиры (стоимость определяется на основании отчета об оценке) или разделе долей в квартире (по вашему желанию).

4. Далее действовать по ситуации, возможно получиться заключить мировое соглашение уже в суде. Если мирового соглашения не будет, то тогда супруга будет обязана выплатить супругу или компенсацию, или передать долю в квартире.

В любом случае не рекомендую отказываться от доли в квартире и не подавать в суд, если жена откажется заключать соглашение о разделе общего имущества.

Относительно ребенка. Если ребенок останется проживать с супругой, то она в любом случае имеет право на предъявления иска о взыскании алиментов на содержание ребенка. Опять же о размере алиментов родители могут договориться между собой путем заключения соглашения об уплате алиментов на основании статьи 99 СК РФ (однако размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, который был бы назначен в судебном порядке), или их назначит суд, по общему правилу, в размере 1/4 от всех видов дохода (часть 1 статьи 81 СК РФ).