Регистрация девушки внука и ее дочки в неприватизированной квартире - возможности и риски.
398₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли временно зарегистрировать девушку внука и ее несовершеннолетнюю дочку. В неприватизированной квартире (я ответственный квартиросъёмщик). Приописаны в этой квартире я, мой сын и мой внук. Какие риски?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Анастасия! Если все проживающие согласны, то можно зарегистрировать с разрешения администрации как собственника. А главный риск, что т.к. квартира неприватизирована, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" все имеющие право пользования смогут ее приватизировать либо препятствовать в приватизации, если кто-то согласен не будет. Так что не стоит регистрировать до приватизации Вами.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете зарегистрировать временно в неприватизированной квартире внука и ее несовершеннолетнюю дочку согласно п.9

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Ничем не грозит

Временная регистрация имеет срок и по истечению срока - Регистрация аннулируется

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Да не каких рисков для вас.

Квартира не ваша и в не собственности, ст. 209 ГК РФ.

Вы не чего не теряете от регистрации указанных лиц из вашего вопроса.

Но, что бы их зарегистрировать нужно согласие собственника.

А так же требуется согласие проживающих граждан.

Все риски несет собственник жилья.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от квадратных метров жилья:

если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), наймодатель (орган муниципальной власти) вправе запретить вселение. После вселения нового члена семьи в договор социального найма вносятся изменения – в части указания в договоре нового жильца. На основании такого договора новый жилец регистрируется в муниципальной квартире.

А по рискам, если все-таки пропишут всех желающих все будут иметь право на приватизацию данного жилья:

В квартире без права собственности права зарегистрированных жильцов совершенно ничем не отличаются от прав нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права (п. 2 ст. 69 ЖК). Все, кто включены в договор (а только они, напомним, могут быть прописаны в муниципальной квартире), также как и наниматель могут пользоваться муниципальной квартирой, вселять туда других лиц, разрешать временное проживание, требовать обмена муниципальной квартиры, если это нужно для соблюдения интересов жильца и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Нет конечно.

Вы не слушайте бредни тех, кто будет писать что можно.

Они Вам это пишут чтобы получить 99 рублей.

При чем тут согласие проживающих?

Администрация не даст согласия.

Не тратьте на это время.

См. ст. 70 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Согласно Правил регистрации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации...)

Регистрировать может собственник.

Если он согласен.

Временная регистрация закончится и все (срок ограничен), так что ничем не грозит это.

Так что можете временно зарегистрировать девушку внука и ее несовершеннолетнюю дочку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Прописать третье лицо можно временно или на постоянной основе.

Временная прописка подразумевает проживание гражданина без права собственности.

А постоянная прописка позволит новому жильцу на равных правах принимать участие в приватизации квартиры.

На основании ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Чтобы подать заявление на регистрацию, необходимо иметь при себе согласие всех жильцов, проживающих на данной территории.

Сотрудники ФМС проверят количество метров на каждого проживающего гражданина. Если после регистрации нового жильца, метраж не будет соответствовать норме, сотрудники вправе отказать в прописке.

Все будет зависеть от квадратных метрах! Скорей всего последует отказ, так как Вы хотите зарегистрировать 2 человека!

Вы лучше приватизируйте жилье, и потом можно распоряжаться по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая то, что квартира муниципальная - собственником является администрация (ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Таким образом, для регистрации граждан, согласие должна дать администрация, и не важно постоянная регистрация или временная.

НО, администрация никогда не даст согласие на регистрацию девушки внука и ее ребенка, так как они не являются членами семьи.

Обратите внимание на ключевую фразу - ЧЛЕНЫ СЕМЬИ.

Девушка вашего внука - это чужой человек, который к вашей семье не имеет никакого отношения, и не важно какие у вас сложились доверительные отношения, она не может быть зарегистрирована.

Единственный вариант, это если ваш внук зарегистрирует с ней брак, после чего как члена семьи пропишет в этой квартире, и то не факт, что по метражу пройдете.

Поэтому, я полностью солидарная с ответом одного из юристов, не тратьте время на это, администрация не даст "Добро" на регистрацию посторонних лиц.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия, поскольку мы говорим о регистрации по месту пребывания (временной), это возможно ст.5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", поскольку для регистрации по месту жительства требовалось бы доказать, что они члены семьи. Для регистрации потребуется согласие администрации муниципалитета и всех кто зарегистрирован в квартире. Никаких рисков тут нет, поскольку регистрация по месту пребывания временная и автоматически прекращается по истечении ее срока, она не порождает никаких прав на жилплощадь. Некоторые коллеги не отличают регистрацию по месту пребывания от регистрации по месту жительства, поэтому пишут, что нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анастасия!

Да можете, но с согласия наймодателя, если площадь позволяет.

Согласно ст. 80 Жилищного кодекса РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

В случае временной регистрации вы будете должны оплачивать услуги ЖКХ и за временно зарегистрированных.

Согласно ч. 2 ст. 80 Жилищного кодекса РФ

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия.

Временная регистрация по месту пребывания не является официальным местом жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда.

Нужно согласие всех проживающих.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Тут рисков для Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия!

Можете не беспокоиться за риски, если муниципалитет вам разрешит регистрацию исходя из площади жилья, то можете регистрировать, но временно (вкладыш в паспорт), сроком до 5 лет, срок определите сами. По окончании срока регистрации ваших временных жильцов в силу статьи 80 ЖК РФ снимут с регистрации.

Основание

Ст.69 ЖК РФ

Ст.70 ЖК РФ

Ст.80 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Сын в разводе, внук прописан в моей неприватизированной квартире, недавно внука усыновил муж бывшей жены сына и дал свою фамилию. Могу ли я выписать внука из квартиры. Внуку 7 лет. Внук проживал в моей картире после выписки из роддома не более года и мы никогда не общались.

В неприватизированной квартире прописаны: я (ответственный квартиросъемщик), моя дочь, внучка и бывшая свекровь. У свекрови есть сын и внук, проживающие в двухкомнатной квартире. Можно каким-то образом приватизировать квартиру без ее участия?

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Я, мой муж, сын и мой внук прописаны в неприватизированной квартире. Сейчас я хочу приватизировать квартиру и выписать внука к его матери (она проживает и прописана в другой квартире) возможно ли это? Внука прописали без моего ведома, 5 лет назад хотя я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Спасибо за ответ.

Моя мама (ответственный квартиросъемщик) хочет прописать к себе мою несовершеннолетнюю дочь. Квартира 3-х комнатная, неприватизированная, в ней уже прописан один внук (несовершеннолетний). Возможно ли это? Нужно ли согласие со стороны матери внука?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека. Мама - пенсионер ответственный квартиросъемщик, сын, внучка - не совершеннолетняя, внук совершеннолетний.

Внук участвовал в приватизации квартиры своих родителей.

Вопрос можно ли выписать внука и прописать его на имеющуюся у него жилплощадь.

Такая ситуация: в муниципальной квартире прописаны: 1.бабушка-ответственный квартиросъемщик. 2.внук, 3.сын внука четырехлетний, 4.дочка внука - недавно вписанная новорожденная. Жена внука - мать детей прописана по другому адресу. Сейчас в квартире проживает только одна бабушка. Которая не хочет проживать с другими, т.к жалуется на плохое самочувствие в 87 лет. Главный вопрос - как правильнее поступить семье (внуку и его жене с двумя детьми), имеющей материнский капитал?

Я имею дом в деревне, неприватизированный, по договору социального найма. Я - ответственный квартиросъемщик. Там прописано 4 человека - я, мой сын, дочка и несовершеннолетний внук сын моего сына (7 лет). Я хочу в этом году приватизировать дом на дочку, и хочу выписать внука, т.к. сын уже давно не живет с матерью внука (ранее они жили в гражданском браке, просто сын записал внука на свою фамилию). И она вышла замуж и проживает в другом городе, мы не общаемсяи не видем внука уже 5 лет. Подскажите пожалуйста, как внука выписать? Нужно разрение бывшей снохи для выписке его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение