Жители СНТ задаются вопросом - законно ли требование оплаты потерь при расчете за электроэнергию?

• г. Краснодар

Мы живем в снт раньше за свет платили без потерь а теперь нас заставляют платить больше чем официальная стоимость кВт за счет оплаты потерь... Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вполне законно. 5 июня 2020 года вступили в силу поправки в Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 162-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

При наличии прибора учета электрической энергии на границе раздела сетей садоводческого или дачного товарищества и сетевой организации оплата электроэнергии некоммерческим объединением производится на основании договора энергоснабжения, заключенного между товариществом и энергоснабжающей организацией, по показаниям общего счетчика на границе раздела сетей за весь поставленный объем электрической энергии, по тарифу для населения. При этом оплата всего объема поставленной электроэнергии складывается из двух составляющих:

1) суммарной оплаты по индивидуальным счетчикам использованной электроэнергии каждым членом некоммерческого объединения;

2) оплаты внутрисадоводческих нужд (потери в линиях электропередачи, трансформаторе, освещении улиц и т.д.), которая распределяется между всеми членами СНТ.