Как защитить имущество от просрочек по кредитам - переписать на близких родственников или продать?

• г. Оренбург

Есть потребительский кредит в банке и кредит на ООО, где являюсь учредителем и директором, пока оба кредита оплачиваются на сегодняшний месяц, но есть опасения из за потери прибыли, что пойдут просрочки по кредитам.

Как переписать имеющиеся имущество недвижимость дом и квартиру, а так же коммерческую недвижимость 1/2 долю в рынке, написанную на меня, как на физическое лицо на близких родственников, а именно членов семьи родители и родной брат, чтобы не оспорили сделку если не смогу платить по потребительскому кредиту и кредиту на ООО, где являюсь учредителем и директором?

Имущество и недвижимость не в залоге на данный момент и есть возможность продать или оформить дарение близким родственникам, но есть сомнения, что сделки признают ничтожными и спорят, как только пойдут просрочки по кредитам и подадут кредиторы обращения по взысканию в суд по возврату кредитов.

Каким способом защитить своё имущество от наложения ареста и оспаривания в дальнейшем сделок с ближайшими родственниками?

Ответы на вопрос (2):

Здесь главное точно и вовремя поймать момент.

Ясное дело, что когда всё дошло до досудебной претензии или же уже начался судебный процесс (иск был подан и зарегистрирован) - то сделку признают недействительной.

А если всего этого пока нет - доказать "манёвр уклонения" будет гораздо сложнее, ведь формально претензий нет и они не были предъявлены.

Спросить
Пожаловаться

Если это сделать на близких родственников, то явно, что сделка подозрительная, а Ваши действия НАПРАВЛЕНЫ сокрытие имущества, а потому могут быть признаны недействительными при установлении факта Вашего влияния на объективное банкротство ООО, что повлечет субсидиарную ответственность по долгам этого ООО.

Продать не заинтересованным лицам.

Единственное жильё не подлежит продаже по Вашим долгам..

Спросить
Пожаловаться

Является ли для меня родственником муж моей сестры?

Данный ворос связан с продажей квартиры и ипотекой?

Может ли муж моей сестры выступить продавцом квартиры, или банк признает эту сделку как сдулку между родственниками и не одобрит кредит на покупку квартиры?

Хотим обменять долю ребенка в старой квартире на равноценную долю в новой квартире (куда мы все и переехали). Ребенок жены, но ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ запрещает сделки с несовершеннолетним не только родителям (опекунов/попечителей), но и с супругами и близкими родственниками. Нигде не могу найти, чьи близкие родственники имеются ввиду в ст. 37 ГК РФ? Если речь про близких родственников опекунов/попечителей/родителей, то получается статья не запрещает сделку с близкими родственниками супруга, не являющегося родителем... Т.е., например, можно обменять долю в нашей новой квартире, принадлежащую моей маме, на долю ребенка жены в старой квартире. Просьба подсказать правомерна ли такая сделка?

Если правомерна, правильно ли я понимаю, что ст. 37 не ограничивает право родителя предствалять несовершеннолетнего в сделке с близким родственником супруга, не являющегося родителем ребенка?

Я являюсь поручителем по кредиту у бывшего мужа. Образовалась задолженность по кредиту. Банк подал исковое заявление в суд. В договоре есть пункты: Кредитор вправе прекратить дальнейшую выдачу кредита и потребовать досрочного возврата кредита, уплаты процентов и иных причитающихся платежей, если: а) будет установлено нарушение условий залога и/или иного обеспечения/поручительства или выданный кредит окажется необеспеченным имуществом/поручительством в случае заключения договора залога/поручительства как обеспечения; б) к Должнику будет предъявлен иск об уплате денежной суммы или истребовании имущества, размер которого Кредитор признает существенным, либо в отношении Должника будет применен арест имущества на сумму, которую Кредитор признает существенной.

Означает ли, что на квартиру, находящуюся в моей собственности может быть наложен арест?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Возможно ли дарение недвижимости учредителем ООО физическом лицу, где учредитель и физическое лицо являются родственниками (дочь и отец)? Но недвижимость принадлежит ООО, учредитель единственный участник ООО, директором ООО является посторонние лицо.

Мы взяли кредит в банке на квартиру. Сейчас в собственности квартира (залог в банке) и 1 ком.-квартира (не заложена). К сожалению, по кредиту платить уже не можем, поэтому стоит вопрос о взыскании суммы кредита через суд. Квартира, заложенная в банке, не покроет стоимость кредита (т.к. стоимость кредита выросла в два раза), взятого на ее приобретении. Остаемся еще должны банку. Хотим сохранить хотя бы 1 ком.-квартиру, для этого хотим сейчас (пока банк еще не подал в суд), переоформить ее на родителей договором дарения. Будет ли в этом случае банком сделка оспорена (т.к. дарим родственникам) или лучше оформить квартиру договором дарения на постороннее лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение