Дело было передано на рассмотрение другого суда - причины возвращения иска не ясны

• г. Ростов-на-Дону

Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляет, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, в т.ч. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ст. 33 ГПК РФ) Следовательно, суд должен был сам направить это дело по подсудности.

Почему иск вернули, не понятно?

Ответы на вопрос (2):

Суд пользуется п. 2 ч. 1 ст. 135 гпк рф.

Суд до принятия заявления к производству выявил нарушение подсудности.