Банк отказал в выдаче кредита главе крестьянского хозяйства - возможность поддержки участников госпрограммы и иск в арбитражный суд.

• г. Краснодар

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в банк, являющийся участником государственной программы финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, с заявлением о выдаче кредита. Банк отказал с формулировкой «деятельность банка по выдаче кредитов не предполагает, что он должен заключать кредитные договоры с каждым, кто к нему обратится».

Глава КФХ обратился в арбитражный суд с иском к банку о понуждении к заключению кредитного договора.

1. На какую поддержку могут рассчитывать участники государственной программы финансирования?

2. Является ли спорный договор публичным?

3. Какими правилами должен руководствоваться банк при выдаче кредита? Возможно ли банк побудить заключить кредитный договор через суд?

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор публичным не является.

Судебная практика к сожалению на стороне банков - хотя по логике вещей я с вами согласен - прорекламировал или выдал на одних условиях при схожести субъектов одному лицу - выдай на тех же и другому. Но увы. Свобода договоров, банковская тайна, не публичные договора (это не оферта а реклама у них, там везде звездочки и мелкий шрифт).