Ограничения по выхлопу и время прогрева - что грозит нарушителям?

• г. Ярославль

Ситуация такая: живём на первом этаже, машина стоит под окнами. Соседка жалуется, что ей мешают выхлопы. Машина старая, инжекторная, нужен долгий прогрев. Мест для парковки других нет. Назревает конфликт. Идут угрозы о том, что вызовут санэпидемстанцию и гибдд. Подскажите действительно ли есть какие-то ограничения по выхлопу, времени прогрева машины? И что предусмотрено за нарушение этих стандартов?

Ответы на вопрос (2):

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, подобный запрет распространяется также и на дворовые территории. Водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ - предупреждению или штрафу в размере пятисот рублей.

Ни чего они не смогут с вами сделать кроме штрафа и то пока приедут вас уже не будет, к сожалению и к счастью одновременно. Не паркуйтесь у окон по возможности.

А штраф можно получить за рабочий двигатель в жилой зоне. Статья 12.19 КоАП РФ.