«Столкновение интересов - право школы ограничивать парковку на придомовых территориях»

• г. Магнитогорск

Вопрос про парковку на придомовых территориях. В соседнем доме на первом этаже находится одна организация - школа, которая оборудовала парковку на пару мест - огородила забором часть газона. Когда нет мест около нашего дома ставлю машину на эти места. Сегодня получил угрозы от школы, типа это парковка только для клиентов, и другие машины ставить нельзя. Имеют ли они право такое требовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у них данная земля в аренде, есть все разрешения на парковочные места, то их требования правомерны

Спросить
Пожаловаться

За домом где я живу, есть небольшая стояночка для машин (бесплатная). Естественно я паркую там свою машину. На первом этаже этого же дома есть энная организация, которая утверждает, что часть этой парковки, это частная территория, якобы их Парковка. И в будни дни они закрывают 4 парковочных места на цепь. И когда моя машина в будни стояла якобы на их парковке, они положили мне под дворник записку, что это частная территория, и машину я в будни дни ставить здесь не могу. Так как никакой вывески, что это частная территория нет, я продолжаю ставить там машину. И сегодня они снова положили записку под дворник, и что то сделали, для того чтобы сработала сигнализация! У меня два вопроса. Имели ли они право трогать мою машину, и имеют ли они права присвоить себе парковку около дома?

У нас такая ситуация: мы с мужем вынуждены ставить машину на парковку возле чужих домов, т.к около нашего дома мест нет. На той парковке места есть, мы никого не ущемляем. Пришли на стоянку, там убирали снег, и к нам подошла женщина и сказала чтобы мы убрали машину, она сказала что она из ТСЖ, и что эта парковка предназначена для машин этих домов, а другие машины они выгоняют, и то что там есть свободные места нас не касается, записала номер нашей машины. Мы поставили машину на то же место, больше некуда. Как быть дальше?

Я работаю в школе. В этом году школу огородили забором. Мне приходится ставить машину на парковке магазина "Пятерочка", который находится прямо около школы. Арендатор здания второй день ставит свою машину впритык к моей машине, так, что на место водителя я могу сесть только со стороны пассажирского сиденья. Сегодня он сказал, что я не имею право ставить там машину, что он арендатор здания и парковки тоже. Сказал, что если вызовет эвакуатор, то мою машину увезут, т.к.я оставляю машину на очень долго (я приезжаю в 8.00 и уезжаю в 17.00). Прав ли арендатор?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Являюсь собственником в многоквартирном доме, на первом этаже которого находится супер маркет. При супер маркете находится парковка, стоят знаки, только для покупателей. На этой парковке ставлю свою машину. Сегодня подошел охранник маг. и попросил убрать машину, тк по его словам я ставлю ее незаконно. Имеют ли право владельцы маг. запретить мне ставить машину на этой парковке или все-таки она является частью придомовой территории и я тоже имею на нее право?

У нас в доме где я живу нет места для парковки авто, а в соседних домах есть, вот я и ставлю машину на парковку у соседних домов но тут спустя некоторое время соседи стали возмущаться что это якобы парковка их дома и мне там ставить нельзя, так как же мне быть? Должна ли возле каждого дома быть парковка или нет, если должна то как это узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас во дворе пятиэтажного дома за забором детской площадки образовалась небольшая парковка для машин! Напротив этой парковки в пяти метрах находятся частные жилые дома! Зимой с частного дома чистят снег и высыпают его прямо на парковку, что не дает нам ставить там машины! Скажите имеют ли они право запрещать нам ставить там машины и засыпать снегом!

Работаю в тц и ставлю машину на парковку уже 2 месяца, сегодня подошел охраник и сказал, что начальник СБ сказал убрать машину с парковки и ставить её за магазин, а это объезжать очень далеко, имеют ли они право запретить мне ставить машину на парковке? Никаких знаков нет, что стоянка является только для клиентов магазина, помимо этого возле входа в ТЦ всегда стоит куча машин такси.

Такая вот проблема: на первом этаже многоквартирного дома расположена частная компания, которая для удобства клиентов увеличила за свой счет дорожное полотно (карман для парковки). Имеет ли право владельцы данного предприятия право запретить жителям дома ставить машину на парковку в данном месте (дорожного знака нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение