Как правильно оплатить аренду земли при покупке нежилого здания - соглашаться на новый договор или ссылаться на статью 617 ГК?

• г. Самара

Всем здравствуйте! Подскажите по такой теме. Я купил нежилое здание и здание это находится на земельном участке, есть выписка на здание и еще землю. Но земля ранее принадлежала федералам и предыдущий хозяин здания платим им аренду, не выкупал ее. Я тоже хочу дальше и платить аренду, но как стало известно, что федералы передали земельный участок в муниципальную собственность. Написал заявление в администрацию и мне прислали новый договор аренды земли, там цены конечно большие и совсем другая методик расчета, там депутаты местные оказывается принимают коэффициенты и порядок расчета. Так сказать если по условиям договора аренды я буду платить как по федеральной собственности то там оценка и цена аренды скажем 100 тысяч в год. А в муниципальной там своя методика и от кадастровой стоимости зависит и коэффициент вида разрешенного использования я должен платить 1 000 000 рублей в год. Это разница большая. Мне подсказали мои родственники, что я могу с администрацией не соглашаться заключать новый договор аренды земли, а платить по тому федеральному, так как я купил здание и мне переходят права и обязанности по договору аренды с федералами и сказали что можно сослаться на статью 617 гражданского кодекса. Я все это также написал в администрацию, но администрация мне ничего не ответила. Всё таки я буду арендатором считаться по договору аренды земли с предыдущим хозяином здания и стоит ли платить деньги по расчетам федералов в администрацию не признавая их расчет и договор? А и еще был в администрации на приеме у заместителя главы который решает вопросы по земле и имуществу, там пригласили специалистов юристов и экономистов. Мне было сказано, что Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется. Короче я смысл понял так что меня обязывать договор аренды заключать не будут, применят тот договор с федералами, но расчет будет администрации по их методики и я обязан платить и дополнительного соглашения никто не будет заключать. Помогите, цена вопроса очень большая, я столько не зарабатываю чтобы отдавать такую аренду.

Ответы на вопрос (4):

Каждый договор арендв имеет свой срок, если строны не договорились о его бессрочности, необходимо знать какой срок у предыдущего договора. Далее, об изменении стороны договора аренды вас должны были уведомить, прежде чем вам предоставить новый договор.

При переходе участка в муниципальную собственность возможно изменение методики расчета. Как правило расчет идет по формуле. При изменении коэффициентов, автоматически меняется размер платы. О таких изменениях муниципалы направляют уведомления и это не считается изменением договора, не требует заключения дополнительного соглашения. Вы как собственник здания в любом случае будите платить аренду. Но в одном случае по договору, если подписываете, а если не подписываете, к вам выйдут с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения с момента приобретения здания. Расчет размера будет идти также по формуле.

Договор аренды на 49 лет, т.е он действует тот фередральный на до 2063 года. Насчет пунктов договора я все внимтельно прочитал, там нет ничего подобного как все это проихсодит если будет смена хозяина здания. Там просто есть оговорка все изменения и дополнения только по письменному согласию сторон и чтобы были подписаны уполномоченными сторонами. Перечитал очень много раз, родственники читали, нет там пункта об изменении стороны договора аренды вас должны были уведомить, прежде чем вам предоставить новый договор. Я не знаю что делать, вдруг если потом заставят платить, то это такие суммы большие, да я еще вспомнил, с администрации мне сказали смотри п.19 постановления пленум вас №73 от ноября месяца 2011 года там вроде написано и я должен платить по расчетам администрации. Более того, как мне сказали, цена договора аренды она регулируемая, у федералов своя методика, а у администрации своя и вот цена она регулирууемая.

Добрый день! Чтобы убедиться чей земельный участок (федеральный или муниципальный) рекомендую заказать выписку из ЕГРН, в котором будут указаны данные сведения.

Как Вы указали ранее, одним из элементов арендной платы является кадастровая стоимость земельного участка. В этом году по состоянию на 01.01.2020 г. была утверждена новая кадастровая стоимость з.у.

Для снижения арендной платы, рекомендую Вам проверить ниже ли рыночная стоимость з.у. чем кадастровая стоимость. Для этого Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая занимается оценкой недвижимости.

Если рыночная стоимость существенно ниже кадастровой, то обратитесь с заявлением и соответствующими документами (отчет об оценки, договор аренды) в комиссию по рассмотрению споров о результатов определения кадастровой стоимости.