Положена ли страховая выплата по ковиду диспетчеру скорой помощи?

• г. Нижний Новгород

Положена ли страховая выплата по ковиду диспетчеру скорой помощи?

Ответы на вопрос (1):

Не положена.

Указом № 313 установлено, каким категориям медработников положены выплаты по коронавирусу: врачи, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, работающий с пациентами, у которых имеется подозрение или подтвержден ковид; водители автомобилей скорой помощи, работающие с пациентами, у которых имеется подозрение или подтвержден ковид. Как доказать, что заболел на работе Осуществление выплаты медикам, переболевшим коронавирусом, происходит, только если имеется подтверждение, что заражение произошло при выполнении трудовых обязанностей. Факт заражения на работе определяет врачебная комиссия, которая создается работодателем, с привлечением специалиста из ФСС. Работа комиссии длится не более суток. В течение этого времени комиссия дает заключение. Если у членов комиссии имеются сомнения, как медику доказать, что он заболел на работе коронавирусом: предоставить справки об отсутствии ковида у членов семьи; поднять истории болезни пациентов, с которыми он контактировал, и сопоставить стадию своего заболевания с течением болезни пациента, получить заключение о возможных лицах, от которых могло произойти инфицирование, с учетом стадий болезни пациента и врача. Распоряжением правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р установлен перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, при наличии которых положены компенсации.