Может ли получить страховую выплату диспетчер скорой мед помощи, при заболевании ковид, если заболели сотрудники смены?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Может ли получить страховую выплату диспетчер скорой мед помощи, при заболевании ковид, если заболели сотрудники смены?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Судя по всему речь о страховой выплате согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Увы нет, т.к. согласно пункту 2 Указа к страховым случаям относятся:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

А согласно пункту 1 Указа такая выплата предоставляется врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

В данном случае из вопроса не следует таких оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, может получить.

Т.к. он также контактирует с заболевшими.

Вы правильно на это указываете.

На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

Так я тоже на работе имела контакт с заболевшими сотрудниками, он ушли на б/л с ковид и я тоже заболела.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции.

Ничего Вы не получите, но с юриста, ответившего что имеете право, можете по суду получить, если его наймёте представителем! )))

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 года № 239 устанавливает временный порядок расследования страховых случаев, возникших по причине инфицирования медицинских работников коронавирусом. Если в результате расследование комиссией будет подтверждение, что вы заразились Ковид 19 именно на работе, то вам назначат страховую выплату.

Чтобы получить выплаты, должны быть соблюдены некоторые условия:

1. На работе должна быть создана комиссия расследования профзаболевания, в порядке, - Постановления Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" и Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2021 года № 239

2. При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (Причина Ковид 19), учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3. Они в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника.

4. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание - и составляет медицинское заключение.

5. Работодатель на основании заключения составляет Акт о профзаболевании.

6. Акт, Протокол комиссии, медицинское заключение и др. документы направляют в ФСС

7. Далее ФСС принимает Решение о выплате.