Положена ли страховая выплата после перенесённого ковида медицинскому регистратору?

• г. Краснодар

Положена ли страховая выплата после перенесённого ковида медицинскому регистратору?

Ответы на вопрос (1):

Положена страховая выплата. Мед. регистраторы относятся к медицинскому персоналу, соответственно ей положена выплата страховки

согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176 н (ред. от 30.03.2010) "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11634).

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Учитывая то, что мед. регистратор относится к медицинскому персоналу, вашей маме положена страховая выплата, если в период исполнения своих трудовых обязанностей она заразилась КОВИД-19.

Работодатель обязан создать комиссию по расследования заражения, после чего документы направить в ФСС.

Если работодатель отказывается производить действия и создавать комиссию по расследованию заболевания, вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, а также в МинЗдрав, в том числе путем направления обращения через сайт Гос. услуг.