Нужно ли предоставлять отчет о расходе пенсии сироте, получающей ее на личный счет?

• г. Владивосток

Моей подопечной (сирота) 15 лет. Пенсия по потере кормильца поступает на ее личный банковский счёт, она распоряжается пенсией самостоятельно. Необходимо ли предоставлять отчёт в органы опеки о потраченых ею средствах?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно. Отчеты предоставляют только опекуны и попечители. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки требуют открыть отдельный счет на детей для зачисления пенсии по потере кормильца! Сейчас пенсия поступает на номинальный счет но опека запрещают снимать с него деньги,

Моей подопечной 17 лет, она получает пенсию по потере кормильца лично через почтовое отделение на основании моего заявления в ПФ. Органы опеки принуждают перечислять пенсию на сберкнижку. Действия органов опеки могут принимать меры принудительного или рекомендательного характера о порядке перечисления пенсии? Должна ли я, как опекун, предоставлять отчет о расходовании пенсии подопечной, если она получает ее лично? И может ли моя подопечная проживать на жилплощади, закрепленной за ней, т.е. там, где она и жила до момента распоряжения об опекунстве, со своей старшей сестрой под моим контролем на расстоянии, или она обязана проживать вместе со мной до наступления совершеннолетия? Спасибо. С Уважением Ирина Михайловна.

Мы с сестрой получаем пенсию по потере кормильца, отец у нас умер, а мать лишена родительских прав. Нам по 17 лет, мы находимся под опекой. Очень плохие отношения с опекуном и опекой, с разрешения опеки мы живём в своей квартире вдвоём с сестрой, опекун не разрешает нам самостоятельно распоряжаться пенсией по потере кормильца, органы опеки требуют с нас ежемесячный отчёт о каждой потраченной копейки и если им что-то не нравится начинают скандал о том, что мы не должны тратить деньги тем или иным образом. Хотела бы узнать законно ли поступает наш опекун и органы опеки и попечительства, и имеем ли мы права сами распоряжаться пенсией по потере кормильца?

Я мама, открыла счет своему сыну когда он пошёл в детский сад. Ему 13 октября исполняется 11 лет. В 2018 году добилась через суд оформить ему пенсию по потере кормильца (отца) и все денежные средства поступают на его личный счет. В этом 2020 году мы хотим снять эти денежные средства на личные ему покупки. Могу ли я (мать) с разрешения органов опеки снять денежные средства и не предоставлять чеки о покупках?

Оформила на несовершеннолетнего ребёнка пенсию по потере кормильца. Ребёнок снять деньги не может, ему нет 18 лет, а с меня потребовали разрешение от органов опеки, в опеке сказали нужно предоставить отчёт о потраченых средствах. Правильно ли это?

Должна ли мать (родная) предостовлять отчет о потраченной пенсии по потере кормильца в органы опеки?

Ребенку, получающиму пенсию 7 лет.

Мать не снимала денежные средства на протяжении 3 лет и решила снять разово, а в органах опеки получила разрешение о снятии, и можно потрать на покупку земельного участка для ребёнка.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подопечной,16 лет, имеется карта сбербанка Маэстро, но деньги снять со счёта она не может, банковские работники, что на карту наложено ограничение до 18 лет при содействии органа опеки. Правы ли органы опеки?

Мой племянник получает пенсию по потере кормильца. Деньгами распоряжается его мать. Некоторое время назад мать оформила доверенность на старшую дочь, т.е. на сестру моего племянника, чтобы счетом могла пользоваться она. Может ли мой племянник открыть на свое имя сберкнижку и распоряжаться пенсией самостоятельно (ребенку 15 лет). Деньги необходимо копить на учебу, а чаще всего пенсия расходуется не на его нужды? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение