Можно ли использовать интернет-переписку в качестве доказательства для подачи иска на знакомого, который не вернул долг в 10 000 рублей?

• г. Пермь

Дали с мужем в долг 10000 рублей, знакомый закрыл кредит в банке, договоренность была, как сможешь отдашь. Расписку с него не взяли. Прошло полгода, попросили вернуть долг, пообещал отдать весной, это еще через полгода, долг так и не отдал. Все обсуждения вели через интернет переписку. Можем ли мы подать на него в суд и интернет переписку предоставить как доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Увы, но передача денежных средств в сумме, большей чем 1000 рублей, должна была быть оформлена в письменной форме.

В суде обязателен к подтверждению факт передачи денежных средств.

Интернет-переписка может быть признана доказательством в совокупности с другими (возможными) доказательствами.