Как подать иск в суд и вернуть деньги, если знакомая не выплачивает долг

• г. Нижний Новгород

Знакомой была дана определённая сумма в долг, по договорённости, без расписки, договоренность была вернуть спустя год, прошло уже два, отдавать не хочет, говорит что нет возможности, и что возможно не будет вообще. Сообщения все об этой договорённости остались, так же она вкидывала копии своего паспорта. Можно ли подать иск в суд? Как это сделать лучше? Есть ли шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте,

"Сообщения все об этой договорённости остались"
- Вы имеете ввиду, что это была какая-то переписка? Есть письменные доказательства договоренности?

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском. Однако, без договора и расписки будет сложно что-то доказать. Начните с направления претензии должнику.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Шанс вернуть деньги имеется, если у Вас будут свидетели, которые данную ситуацию подтвердят. Вопрос не простой в Вашей ситуации, но положительная практика лично у нас, например, была. Решается этот вопрос в судебном порядке. Исковая давность - 3 года, поэтому поторопитесь. На данную ситуацию глаза закрывать не стоит, даже если сумма небольшая, дабы проучить людей, которые позволяют себе такое непорядочное отношение и пользуются добротой и доверием. Поэтому в суде они заплатят сумму в большем размере, включая гос. пошлины и все расходы, понесенные на юристов и т.д.

Здравствуйте. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо знать, что за переписка была, где она была, а также суть переписки. Нужна очная консультация.

Расписки нет, договаривались просто по сообщениям

Сообщения все эти остались

Доброго времени суток! Увы, если нет расписки, то шансов на взыскание просто нет. Словами доказать займ нельзя согласно законодательства.

Расписки нет, договаривались просто по сообщениям

Сообщения все эти остались

Какого рода сообщения? - электронной почтой, СМС?

В этих сообщениях есть договоренность о сумме, сроке? Возможно ли идентифицировать отправителя?

Доброго дня!

Подавайте в суд. Шанс выиграть есть. Буквально недавно ВС РФ по примерно такому же делу удовлетворил требования (без договора, без расписки)

Подробнее ➤

Главное доказать, что деньги реально были переданы. Если это произошло безналом - еще лучше.

Удачи!

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к нотариуса за завершением вашей переписки, и в последующем обратиться в суд.