Как защитить свои деньги, если знакомый не вернул взаймы и скрылся - возможности и риски подачи в суд без расписки
199₽ VIP

• г. Махачкала

Дала знакомому в долг 20000 без расписки, обещал отдать через месяц, не отдал, уехал и сменил номер! Нет расписки, но есть переписка с ним!? Могу ли подать в суд на него?!

Ответы на вопрос (10):

Ваш телефон не является доказательством ст.56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Да, можете потому что есть переписка, она может быть доказательством.

Также советую написать в полицию (ст. 159 УК РФ)

Лучше подавайте заявление в полицию, если скрывается и на звонки не отвечает ст.159 УК РФ. Руководствоваться нужно ст.ст.141-144 УПК РФ.

Чтобы подать в суд, нужны доказательства Согласно статьям 55 и 56 ГПК РФ. Вам имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве на основании статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Получив материал проверки из полиции обратиться в суд с исковым заявлением.

Можете обратиться в суд и предъявить те доказательства (55 ГПК РФ) которые у вас есть. Учтите что свидетельские показания учитываться не будут. Кстати говоря как вариант обратиться в полицию по мошенничеству потому что этот человек мог обмануть еще несколько людей.

Переписка является доказательством по гражданскому делу. Если переписка электронная, то ее надо распечатать и удостоверить у нотариуса тождественность электронного и бумажного текста. Согласно ст. 162 Гражданского кодекса Рф несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Исковое заявление нужно подавать мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 800 руб

Подается именно исковое заявление, а не заявление о вынесении судебного приказа, поскольку не соблюдена письменная форма сделки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! вы выбрали совершенно неверный ответ, без расписки, в суде, ни чего не докажете! см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если переписка содержит факт получения денег в долг, то возможно подать соответствующий иск.

Но учтите, что суд принимает решение только на основании доказательств, в соответствии со статьями 59-60 ГПК РФ.

У Вас нет шансов, хотя есть другие мнения.

В гражданском процессе шансов мало, а вот в уголовном есть. Вполне может получиться и так, что подав заявление о мошенничестве вы возьмете на испуг знакомого и он вернет деньги. Также велика вероятность того, что в полиции при опросе он подтвердит то, что взял у вас деньги. Одним словом, вам в полицию.