Опекунство для мамы 82 лет - кто может стать опекуном и какие есть ограничения по возрасту?

• г. Вологда

Мы оформляем опекунство маме, ей 82 года. Какие ограничения существуют по возрасту опекуна, может ли быть опекуном пенсионер или родственник, кто может быть опекуном.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Здравствуйте!

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Других ограничений нет.