Плата за ХВЦСВ при использовании колодца и илососа - нужно ли платить?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Обязаны ли мы платить за ХВЦСВ Если на территории предприятия имеется колодец (септик) и суточный сброс менее 30 кубов, и по мере его заполнения все из этого колодца откачивает илосос.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

VIII. Порядок подачи абонентами декларации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года (для абонентов, с которыми договор водоотведения (единый договор холодного водоснабжения и водоотведения) был заключен после начала указанного периода, - за весь фактический период сброса ими сточных вод) в среднем составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод, сбрасываемых с такого объекта. Иные абоненты вправе подать декларацию в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Как видите согласно пункта 124 ПРАВИЛ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ. если у Вас суточный сброс менее 30 куб метров то вам не нужно подавать декларацию и соответственно платить за ХВЦСВ.

Здрааствуйте Екатерина Александровна

Вы не обязаны платить ХВЦСВ

если сами вывозите

и не подключены

(технологически присоединены) к

централизованной системе водоснабжения и

суточный сброс менее 30 кубов

Действующее законодательство предусматривает возможность заключения потребителем,

объекты водоснабжения которого канализированы в септик, либо договора водоотведения с

гарантирующей организацией либо договора с организацией, осуществляющей вывоз

жидких бытовых отходов.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N416-ФЗ "О

водоснабжении и водоотведении" абоненты, объекты капитального строительства которых

подключены (технологически присоединены) к централизованной системе водоотведения,

заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. Абоненты, объекты

капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к

централизованной системе водоснабжения и не подключены (технологически не

присоединены) к централизованной системе водоотведения, заключают договор

водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией,

осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с

гарантирующей организацией.

Под гарантирующей организацией понимается организация, осуществляющая холодное

водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного

самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор

холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного

водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты

подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного

водоснабжения и (или) водоотведения (подпункт 6 статьи 2 Федерального закона №416-ФЗ).

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 14. Договор водоотведения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Александровна!

Отвечу вам сразу по существу вопроса:

Если у вас сброс действительно менее 30 кубов и это подтверждается счетчиками, то вы не обязаны платить из вашего вопроса.

Вопрос ваш оговорен в п. 124 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

Если бы у вас сброс был более или равен 30 кубам, то вам нужно было бы подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию в отношении сточных вод и платить.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

С 3 июня 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Документ также определяет порядок расчета нормативов и исчисления платы для абонентов в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения № 644 (утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013). Новый механизм расчета действует с 1 июля 2020 года.

Все пользователи, в стоках которых могут содержаться загрязняющие вещества, в новой редакции Правил № 644 разделены на две основные категории. К первой относятся предприятия с ежесуточным объемом стоков менее 30 кубометров, а также абоненты, у которых невозможен отбор проб сточных вод. Ко второй - потребители, сбрасывающие 30 и более кубометров стоков в сутки, которые могут отбирать пробы.

Для объектов, которые в течение суток сбрасывают менее 30 кубометров стоков, а также при отсутствии у предприятия возможности отбора проб, начисление за превышение нормативов рассчитывается, как произведение трех показателей: коэффициента 2, тарифа на водоотведение и объема отведенных с объекта стоков, который определен либо по приборам учета, либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения, или другими способами, предусмотренными Правилами № 644.

В случае, если у абонента есть техническая возможность отобрать пробы и подать декларацию, плата за превышение нормативов будет начисляться с учетом фактического состава их сточных вод.

Добрый день!

Вам не нужно подавать декларацию и платить за ХВЦСВ. Именно по той причине, что суточный сброс у Вас менее 30 кубов.

В законе же указано о такой обязанности подачи декларации и оплаты за ХВЦСВ в тем, у кого среднем среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод составляет 30 куб. метров в сутки и более суммарно.

Как то так...

п. 124 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте!

Поскольку у вас суточный сброс менее 30 кубов, в силу закона у вас нет необходимости сдавать декларацию и платить за ХВЦСВ.

Основание консультации:

Часть 5 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 года номер 416-ФЗ " О водоснабжении и водоотведении".