Ветеран труда в Москве борется за возмещение расходов на транспортные чеки
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 74 года, я ветеран труда. Социальная карта москвича заблокирована. Вакцинация не проходил, она добровольна. Поездки по магазинам за продуктами по скидкам, оплачиваю сам. Хочу получить возмещение расходов по транспортным чекам: 1500 руб./мес., ориентировочно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий Владимирович

Вы можете через сайт интернет приемной прокуратуры подать жалобу на блокировку карты и признать действия не законными

Далее возместить, компенсировать ваши расходы только через суд

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Юрий Владимирович, рекомендую вам направить досудебную претензию в адрес мера Москвы. В досудебной претензии подробно изложить все обстоятельства, приложить копии чеков и реквизиты вашего банковского счета для исполнения ваших требований в добровольном порядке.

Спустя 30 календарных дней, в случае, если вы не получите ответа, либо полученный ответ вас не устроит, ровно также, как не получите фактического исполнения ваших требований, можно будет выйти с иском в суд.

Здравствуйте!

Согласно Указу мэра Москвы от 21 января 2021 года № 3-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

2.1. Сохраняется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

- обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;

- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

Граждане, указанные в настоящем пункте, вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности.

Для граждан, указанных в настоящем пункте, продолжается приостановление возможности использования для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций).

Вы конечно можете обратиться с претензией или с жалобой, но во всех ответах будет присутствовать данный указ! Согласно что он не во благо, а на оборот, но это факт! Пока не выйдет другой Указ или Постановление, то Вам откажут как не печально!

Всего Вам хорошего!

Спасибо большое, Марьяна Николаевна!

Уважаемый Юрий Владимирович,

Вы можете обратиться с заявлением о компенсации в мэрию Москвы, т.к. блокировка карта сохраняется по указу мэра 21 января 2021 г. № 3-УМ

Обратиться можно через электронную приемную на сайте mos.ru

В случае отказа - в суд.

С уважением,