Совсем непонятно. Человек брал кредит в 2013 г. , до сих пор его не выплатил-суды, коллекторы. Это все обнулится?

• г. Тюмень

Совсем непонятно. Человек брал кредит в 2013 г. , до сих пор его не выплатил-суды, коллекторы. Это все обнулится?

Ответы на вопрос (3):

Что значит обнулится? Решение суда о взыскании долга было или нет? Если нет, то можно будет в суде списать по срокам давности, а вот если суд уже был и есть решение и дело у приставов, то ко взысканию они этот долг предъявлять еще долго.

Нет, ничего не обнулится. Применение последствий пропуска срока давности возможно только в случае обращения кредитора в суд и только по заявлению должника. Важно также - не прерывалось ли течение срока давности.

Когда был последний платеж по кредиту? Если уже прошло 3 года и если срок кредитного договора не установлен, то срок исковой давности для взыскания прошел. Если коллекторы подадут иск в суд, нудно подавать возражения и просить суд применить СИД, если будет судебный приказ, отменять его. В Бюро кредитных историй информация сохранится.