Просрочен платёж по военной ипотеке, какие ждут меня последствия? Банк может расторгнуть договор?

• г. Ростов-на-Дону

Просрочен платёж по военной ипотеке, какие ждут меня последствия? Банк может расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте условия договора. С большой степенью вероятности что да.

Станислав Владимирович, если это первая просрочка, банк как правило сразу не обращается в суд с требованием взыскания всего долга.

Отвечу Вам развернуто по этапам:

обращение к клиенту по телефону с целью выяснения причин просрочки по кредиту и урегулирования проблемы. Обычно происходит в течение месяца-полутора после первой невыплаты регулярного платежа;

направление претензии с описанием возможных санкций и других малоприятных последствий для клиента – 2-3 месяца после образования просрочки;

передача долга коллекторам – 3-4 месяца после возникновения финансовых проблем заемщика;

составление и подача в суд искового заявления. Сроки определяются индивидуально и зависят от трех ключевых факторов: вида кредита, суммы долга и правил конкретного банка. Обычно речь идет от 4-6 месяцах после формирования долга. Для займов с обеспечением – например, автокредита или ипотеки – обращение в суд нередко происходит уже через 3 месяца после просрочки, так как банк уверен в выигрыше дела и погашении долга за счет имущества заемщика;