Мне пришли документы с Апелляционной жалобой посланные в районный суд - что делать, если судья вернула их из-за неоплаты госпошлины?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришли в почтовый ящик (даже не заказным) документы с Апелляционной жалобой, посланные в районный суд. Т.е. возвращены муниципальным судьей с её же Определением о возврате по неоплате гос. пошлины.

Она же там в Определении и пишет, что рассмотрение суда было именно о долге (якобы моём) в пользу АО ПЭС., а не в рамках дела о нарушении прав пользователя услуг. Я в Апелляционной жалобе указала: От уплаты госпошлины освобождена на основании ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поскольку являюсь пользователем услуг АО "Петроэлектросбыт" (АО ПЭС). Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно ознакомиться с решением суда первой инстанцией и определением. У вас есть они на руках?

Спросить
Пожаловаться

Напишите частную жалобу. А так нужно вникать в материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальных судей не существует. Только мировые. Внимательно ознакомтесь с решением суда. Если есть слово о взыскании с вас денежных средств то да ЗоЗПП неприминим. Вообще нужно отталкиваться только от решения мирового суда.

Спросить
Пожаловаться

Да...я допустила ошибку техническую - надо читать мировой судья.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

По исковому заявлению основанном на законе о защите прав потребителей истец был освобожден от уплаты госпошлины. Подготавливаю жалобу на решение суда. Оплачивается ли истец госпошлину за подачу апелляционной жалобы?

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд.

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде направить в мой адрес апелляционное определение и приложенные к Частной жалобе материалы дела?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Если я освобождена от уплаты гос. пошлины по иску о защите прав потребителя, то это освобождение распространяется на кассационную жалобу на апелляционное определение суда? Или в кассационной инстанции я должна оплатить пошлину?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

Суд 1-й инстанции, районный суд, вынес Решение в мою пользу.

Затем он же он же вынес Определение о продлении процессуального срока для рассмотрения апелляционной жалобы Ответчиком.

Когда дело рассматривалось в Мосгорсуде, то сначала была рассмотрена моя жалоба на продление срока и вынесено Определение в поддержку Определения районного суда. Затем Мосгорсудом было вынесено Апелляционное определение, отменяющее Решение районного суда. С определениями Мосгорсуда я не согласен и сейсас готовлю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: могу ли я в кассации обжаловать также Определение о продлении процессуального срока, так как оно взаимосвязано с Апелляционным определением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение