Как действовать в случае нарушения соседом санитарной зоны и подачи иска в суд? (Ответ платный)

• г. Челябинск

У нас соседи поставили забор в плотную к нашему дому, тем самым лишили нас санитарной зоны, и теперь хотят узаконить провели межевание, акт мы не подписываем они подали на нас в суд, суд окончательного решения не принял, отложили, нам теперь надо собирать док-ва?и снова писать заявление? Ответ платный.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, тот факт, что соседи самовольно и самоуправно установили забор, не делает его границей между вашими участками, суд должен исследовать все обстоятельства землепользования, в том числе: аппликации из инвентарных планов БТИ, землеустроительные дела, свидетельские показания. Советую Вам подключить к делу своего кадастрового инженера, а так же заявить требование (встречное) о сносе их забора по основаниям ст.304 ГК РФ, так как это сооружение нарушает Ваши права.

Уважаемая Людмила г. Челябинск!

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вероятней всего суд откажет в иске вашему соседу на установку сплошного забора между вашими участками.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2021 г.

Добрый день, в суде вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Можно также сделать межевание, но без судебной не обойтись.

Здравствуйте.

Для нормального ответа как минимум надо видеть текст иска. Видеть какие доказательства они предоставили, в силу ст. 56 ГПК РФ они должны доказать свои требования, их обоснованность.

Только после этого можно будет предполагать Вашу дальнейшую линию защиты по этому гражданскому делу.

Т.е. мне нужно провести межевание по факту?

Да, но суд примет в качестве доказательства в данный момент Заключение судебной землеустроительной экспертизы. Она и определит границы.

Т.е. мне нужно провести межевание по факту?

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

Т.е. мне нужно провести межевание по факту? Ответ оплачу.

Здравствуйте. Сначала оплата организации, потом сделают межевание.