Труба при подключении отопления прорвалась в квартире без запорных кранов - Кто несет ответственность за ущерб?

• г. Сыктывкар

В квартире в одной из комнат прорвало трубу при подключении отопления. Запорных кранов на трубе нет и вообще в квартире их нет. Управляющая компания составила акт, что при строительстве застройщик установил брак, но гарантийный срок оборудования вышел 2 года назад. Вопрос. В чьей собственности труба и кто возместить ущерб при потопе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с договором управления ответственность за надлежащее содержание общего имущества (в том числе и центрального стояка системы водоотведения) несет Ваша управляющая организация. В этом случае в досудебном порядке обратитесь в УК с досудебной претензией.