Потоп и разрушение труб - кто несет ответственность в конфликте с Управляющей компанией в сфере ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Вопрос по сфере ЖКХ, в частности отношений с Управляющей компанией. . Управляющая компания, проводя прочистку канализационной трубы с крыши средствами сбрасывания груза в трубу, разломала ее участок в моей квартире, а так же была сломана труба холодного водоснабжения, в следствии чего случился потоп и залило мою квартиру, и две квартиры ниже. Ущерб причинен значительный. Специалисты УК не отрицают что проводили работы по очистке, но утверждают что сломали канализационную трубу в следствии того что на участке моей квартиры установлена кан. труба диаметром 50 мм, а на остальных участках 100 мм, якобы была произведена перепланировка трубы. Но я никаких перепланировок не производил, купил квартиру уже в таком состоянии. Хотелось бы проконсультироваться, кто в таком случае виноват в том что произошло разрушение труб и потоп с ущербом?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае виновата УК. Они должны были действовать разумно и аккуратно. Вы можете потребовать возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ.

Мало ли что они утверждают. Пусть доказывают в суде, назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Как бывший коммунальщик (прости, Господи), ответственно заявляю:

Виновата управляшка.

Вам нужно делать оценку и подавать иск в суд о возмещении причиненного материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каким образом они будут доказывать перепланировку канализационной трубы? Что само по себе звучит абсурдно и нелепо.

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Вот и запросите техпаспорт, в котором будет отметка о произведенной перепланировке или переустройстве. Запросите. А там никаких отметок и не будет.

Кроме того, переустройство и перепланировка производится только в соответствии с ЖК РФ, а именно согласно статье 26 ЖК РФ.

Чтобы понять кто прав кто виноват

обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба согласно ст 1064 ГК РФ, укажите цену иска исходя из оценочной стоимости нанесенного ущерба, оплатите госпошлину и уже в ходе процесса заявите ходатайство о назначении экспертизы в соответствии со ст 79 ГПК РФ заключение которой должны будут содержать выводы о том кто виновен в этой ситуации. Решение суда будет основано именно на заключении эксперта.