Официантка после 10 лет работы в ПНИ - отказ в льготной пенсии и возможность обращения в суд

• г. Липецк

Работала в ПНИ должности официантки 10 лет и 11 мес. полный рабочий день, отпуск был 62 дня, но в ПФ отказали в льготной пенсии т.к в списках 2 нет такой должности. Смогу ли я получить льготную пенсию, обратившись в суд?

Ответы на вопрос (4):

Льготное пенсионное обеспечение осуществляется на основании нормативных актов, согласно которым определяются права граждан на досрочную пенсию.

Действующим законодательством право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, установлено среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

Основанием для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 является занятость среднего и младшего медицинского персонала в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения непосредственным обслуживанием больных, которые соответствуют профилю таких учреждений.

Законодательством определен тип стационарного учреждения социального обеспечения для психических больных, занятость в котором дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

Перечень типов стационарных учреждений социального обслуживания определен Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Вопросы организации их деятельности регулируются законодательством Российской Федерации и соответствующими нормативными правовыми актами.

В этой связи правом на досрочное пенсионное обеспечение Списку № 2 может пользоваться средний и младший медицинский персонал тех стационарных учреждений социального обеспечения, которые по сути являются психоневрологическими интернатами.

Право на досрочное пенсионное обеспечение возникает трех условий при одновременном соблюдении:

-отнесение учреждения здравоохранения к психиатрическому или к психоневрологическому лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения;

-отнесение должности к среднему и младшему медицинскому персоналу;

-занятость на непосредственном обслуживании больных.

Данные обстоятельства в каждом конкретном случае должны подтверждаться документально.

Такие же требования предъявляются для подтверждения права на досрочную пенсию в судебном порядке.

Надо смотреть отказ.

В моих должностных обязанностях было указано, то что я обслуживаю больных психоневрологического интерната (раздача пищи больным, контроль приема пищи больными, уборка грязной посуды, мытье и обработка столов и др.) Может в трудовой книжке должна была быть записана другая должность (раздатчица, буфетчица)?

Добрый вечер. Ваша должность установлена штатным расписанием и согласно вашей должности разработана должностная инструкция. Тут не понятно какая у вас есть должность и какую вы хотите.