Статья 35 Конституции РФ противоречит реальности - как приставы изымают имущество, не нарушая закон?

• г. Москва

Ст. 35 Конституции РФ гласит: "3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда."

Никаких оговорок на Федеральные законы нет.

По сути: суд выносит решение в пользу истца по взысканию кредитных (заёмных) средств с ответчика. Приставы по Решению заводят исполнительно производство.

НО!

В Решении суда всегда говориться: "Взыскать с такого-то гражданина в пользу того-то столько вот рублей и копеек." Не равноценного этой сумме имущества, а именно - денег.

Не пустить приставов в жилище нельзя - по ФЗ (хотя они и не обязаны входить, а имеют право). И даже в Конституции есть оговорка на эту тему: ст.25 "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения."

Но где сказано, что они имеют право изымать имущество, нарушая Конституцию?

Коллизия?..

Ответы на вопрос (4):

Вы просто пытаетесь по своему толковать Конституцию и закон. На самом деле вы находитесь в плену заблуждений. Возможно, что вам сложно понять некоторые категории в силу отсутствия юридического образования. Но, поверьте мне, вы на неверном пути.

Нет никаких коллизий.

Взыскано имущество в виде ден средств с должника. Пристав и накладывает арест и обращает взыскание на имущество должника иное, так как нет денег.

"Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения."...

Вот в законе и приставу предоставлено такое право.. что Вы тень на плетень то наводите..

П.1.1 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве": "1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" порядке". Так что такое право у приставов-исполнителей есть.

Данные права предоставлены приставу-исполнителю в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", а арестованное имущество будет реализовано, фактически конвертировано, в денежные средства в целях исполнения решения суда.

Если долги серьезные, то есть и способы законные от них избавиться.

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.